В Беларуси развертывается озимый сев

На утро 7 сентября озимые зерновые культуры посеяны на 7 процентах запланированных площадей. В Могилевской и Витебской областях – 10, Минской – 8, Гродненской – 5, Гомельской и Брестской – 3.

Разница, как видим, незначительная. Между тем северным районам следует торопиться. Им отсеяться надо значительно раньше, чем южным. По регионам сроки проведения работ такие. Витебская область – с 3 по 25 сентября, Могилевская – с 3 по 26 сентября, Минская – с 5 по 28 сентября, Гродненская – с 6 по 29 сентября, Гомельская – с 9 по 30 сентября, Брестская – с 8 сентября по 2 октября.

В народе не случайно говорят: осень – работ восемь. Кроме сева много других дел. Продолжается заготовка травяных кормов, которых уже накоплено 47 процентов к плану. Запасы кормов пополнит кукуруза на силос. В этом году погода огорчала земледельцев, и были сомнения по поводу урожайности этой культуры. Но в итоге кукуруза не подвела, отметил начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик. С начала уборки урожай зеленой массы – 217 центнеров с гектара (год назад – 211). За последний день – 253 (254).

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter