В Беларуси разработали дорожную карту по сопровождению одаренной молодежи

В Беларуси разработали дорожную карту по сопровождению одаренной молодежи. Об этом заявил журналистам министр образования Андрей Иванец.

Иллюстративное фото

Речь идет о тех представителях подрастающего поколения, которые входят в банк данных одаренной молодежи.

- Это очень важная работа, - пояснил министр. - Сегодня мало найти талант и его поддержать, необходимо обеспечить траекторию его сопровождения на каждом из этапов. И мы полагаем, что те ребята, которые уже фактически со школьной парты попадают в банк данных одаренной молодежи, их должны видеть, в том числе и те предприятия, те организации, куда они в последующем придут работать. Сегодня именно для этого нами разработана такая дорожная карта, которая позволяет фактически обеспечить это сопровождение (и образовательное, и профессиональное) каждого из этих молодых людей.

Как детализировала корреспонденту sb.by первый заместитель министра Ирина Старовойтова, дорожная карта создана в дополнение к Указу № 429 "О деятельности специальных фондов Президента Республики Беларусь". Она разработана Министерством образования вместе с заинтересованными органами государственного управления и местными исполкомами.

- Дорожная карта поможет стимулировать, координировать и контролировать деятельность ветвей власти, учреждений и организаций, которые занимаются одаренной молодежью, - считает Ирина Старовойтова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter