В Беларуси разрабатывают интерактивную карту минерально-сырьевой базы

Для того чтобы иметь оперативную и доступную информацию о состоянии минерального-сырьевой базы, начата разработка интерактивной карты. Об этом  сегодня на пресс-конференции в Доме прессы  сообщил заместитель директора Белорусского государственного геологического центра Алексей Вавриш.

Фото из архива «СБ»

- Этот вопрос уже давно стоял на повестке дня, тем более в последнее время на этой деятельности сконцентрировано большое внимание Правительства нашей страны. На карте отражаются сведения о месторождениях полезных ископаемых в разрезе районов и областей Беларуси, есть информация о степени их изученности, об имеющихся запасах, а также о степени разработки месторождения, - отметил специалист.

По его словам, карта послужит важным инструментом для местных и государственных органов в принятии управленческих решений, а также для недропользователей, которые заинтересованы в разработке месторождений.

- В целях привлечения инвестиций и разработки месторождений наши предприятия ежегодно направляют в областные и исполнительные комитеты информацию об имеющихся на их территориях месторождениях полезных ископаемых, а также о степени их освоения. Кроме того, "Белгосгеоцентр" ведет работу по обеспечению республиканской комиссии по запасам полезных ископаемых. Эта комиссия рассматривает материалы, полученные в результате геологоразведочных работ, и утверждает запасы по каждому конкретному месторождению, - добавил Алексей Вавриш.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter