В Беларуси растет число детей с ожирением

Каждый четвертый ребенок страдает от избыточного веса. За 10 лет вдвое увеличилось число детей с ожирением. К 2025 году около половины белорусов будут иметь проблемы с весом, если ситуация коренным образом не изменится...
По статистике в Беларуси за последние годы выросло число детей с избыточным весом. Об этом во время «прямой линии» в редакции газеты «Республика» сообщила доцент 2-й кафедры детских болезней БГМУ, главного внештатного детского гастроэнтеролога Министерства здравоохранения Ирина Саванович

«Глобальная проблема, в том числе и в Беларуси - это проблема алиментарно-зависимых заболеваний и, соответственно, ожирения детей. Развитие сахарного диабета, метаболического синдрома  - это болезни, в развитии которых лежит пищевой фактор. Если родители просто понаблюдают, что ребенок с ожирением кушает в течение дня, то в большинстве случаев основой в его рационе будут перекусы - это печенья, конфеты (быстрые углеводы)».

По данным статистики, каждый четвертый ребенок страдает от избыточного веса. За 10 лет вдвое увеличилось число детей с ожирением. К 2025 году около половины белорусов будут иметь проблемы с весом, если ситуация коренным образом не изменится. 

«Школа и детский сад не исправят культуру питания ребенка. Детей просто надо научить есть овощи и фрукты. Особенно, когда в семье это не принято», - отметила Ирина Саванович.

Африканская проблема?

75% детей, которые страдают от излишнего веса, проживают в бедных странах. Только на африканском континенте число тучных детей в последние 20 лет удвоилось. К этой проблеме привлекает внимание Всемирная организация здравоохранения. Ее эксперты отмечают, что ожирение среди детей является одной из самых серьезных проблем, стоящих перед общественным здравоохранением в XXI веке.

Борьба с ожирением сэкономит американцам $550 млрд

В Соединенных Штатах количество людей, страдающих от ожирения, растет просто немыслимыми темпами и может стать настоящим бичом для американской экономики. Учитывая все возможные расходы как правительства, так и самих граждан, медицинские расходы на лечение ожирения в ближайшие 20 лет рискуют достичь суммы в $550 млрд. Для сравнения, чуть меньшую сумму просил президент США Барак Обама у Конгресса на создание 1 млн рабочих мест, однако получил отказ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter