В Беларуси работают над созданием грузового электромобиля

Ключевым направлением деятельности института «Электромеханические и гибридные силовые установки мобильных машин» сейчас является создание электротранспорта, заявил начальник организации Александр Белевич на пресс-конференции в пятницу в Минске.


«Тут мы делаем упор на создание компонентной базы: электроприводы, накопители энергии, поскольку на базе покупных компонентов мы не сможем сделать локализацию, которая позволяет заявить, что это действительно белорусский продукт», - подчеркнул специалист. 

Он заявил, что до конца этого года будет представлена новинка в области создания белорусского электромобиля, а кроме того, в стране работают над созданием электрического грузовика.

«Двигаемся дальше в разработке легкового электромобиля. В конце этого года планируем представить новинку. Работа в этом направлении активно ведется. И мы разрабатываем как легковой автомобиль, так уже смотрим и в область коммерческого транспорта, где плотно работаем с Минским автомобильным заводом. Готовится соответствующий проект по созданию грузового электромобиля», - сказал Белевич.  

Он отметил также, что в этом году институтом совместно с «Дормашэкспо» закончена разработка коммунальной машины. Выпущен образец, который проходит испытания. Документация уже передана на завод. По окончании испытаний начнется ее производство.

Совместно с «Белкоммунмаш» разрабатывалась программа развития электротранспорта, которая уже прошла внутреннее согласование в Академии наук и передана в Совет министров. 

В структуре института есть разные направления: от металлургии до проектирования машин и электроники, отметил эксперт. Есть также республиканский полигон по испытаниям мобильных машин (второй подобный в СНГ). На сегодняшний день здесь испытывается не только вся белорусская техника, но и успешно привлекаются российские компании благодаря весьма конкурентоспособным ценам, по сравнению с российским НАМИ (Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт), сказал специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter