В Беларуси работают 19 военно-патриотических клубов

В Беларуси отмечается увеличение числа военно-патриотических клубов. Такое заявление в эфире программы "Постскриптум" на телеканале СТВ сделала член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Марина Васько.


Депутат напомнила, что стимулом к созданию военно-патриотических клубов стал соответствующий указ Президента Беларуси.

– В этом году работают 19 военно-патриотических клубов. Конечно, такая практика, когда на базе военных частей и подразделений МЧС создаются подобные объединения учащихся, [эффективна]. Ребята получают хорошую подготовку, это способствует воспитанию патриотизма. Кроме того, повышается интерес к армейской службе, – обратила внимание Марина Васько.

Депутат также отметила, что в текущем году появилось много разнообразных форм патриотического воспитания, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий.

– Мы учитываем особенности современных детей. Важно, что перезагрузке воспитательной работы способствовали изменения в законодательной базе. Хочу напомнить, что в Основной Закон нашей страны были внесены соответствующие нормы, которые говорят о том, что сохранение исторической памяти, а также патриотизм являются долгом гражданина Республики Беларусь. Кроме того, были внесены некоторые изменения в Кодекс об образовании, усилена его воспитательная составляющая, – отметила Марина Васько.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter