В Беларуси прошли соревнования элитных спецподразделений

На протяжении четырех дней под эгидой Межведомственного совета спецподразделений на полигонах и стрельбищах Минска и Минского района проходили соревнования среди подразделений специального назначения Вооруженных Сил и силовых структур Беларуси. Организатором престижных состязаний на этот раз выступил специальный отряд быстрого реагирования (СОБР) внутренних войск. С  хозяевами соперничали собратья по оружию из группы "А" КГБ, СПБТ "Алмаз" МВД, подразделения специального назначения "Анти-Т" Службы безопасности Президента, управления "С" ОСАМ Госпогранкомитета, а также представители сил специальных операций Вооруженных Сил - команды 33 отдельного гвардейского  отряда специального назначения и особого отряда специального назначения 5 отдельной бригады специального назначения.


В пресс-службе внутренних войск "Спецназу" сообщили, что участники соревнований показали свое мастерство в 26 групповых и индивидуальных тактических  и огневых упражнениях, которые выполнялись днем, ночью, в городских условиях и в лесной местности. Программой были предусмотрены отдельные зачеты для штурмовиков, взрывотехников, пулеметчиков и снайперов. В частности, выполнялись упражнения по поиску и уничтожению диверсионно-разведывательных групп противника, освобождению заложников, эвакуации раненых сотрудников с элементами тактической медицины. 

Несмотря на большое преимущество хозяев, интрига сохранялась до последнего дня соревнований. Оставшиеся на пьедестале места в упорной борьбе оспаривали альфовцы, витебские десантники из 33 отряда и алмазовцы.  В заключительный день состязаний репортеры "Спецназа" увидели на стрельбище учебного центра Воловщина эстафету команд, дуэли снайперских пар, военных инженеров и многое другое. К примеру, в эстафете (последнем командном упражнении, идущем в зачет) от каждой дружины выступали снайперы, автоматчики-штурмовики и стрелки из пистолета. Бойцам приходилось преодолевать препятствия, тащить тяжелый ящик с боеприпасами, стрелять из "короткостволов" в противогазах по подвижной мишени-"мельнице".  


За "битвой" друзей-соперников пристально наблюдали командиры спецподразделений и многочисленные группы поддержки. Здесь, на Воловщине, можно было увидеть, пожалуй, весь цвет белорусского спецназа: группы "краповиков" из СОБРа и "Алмаза" смешались с "братишками" в зеленых (ОСАМ), васильковых (группа "А"), голубых (ССО) беретах. Крепкие рукопожатия, радостные приветствия... Какой-то межведомственной неприязни и, тем более, вражды, о которой так любят посудачить диванные эксперты, в среде профессионалов высокого класса, нет и в помине. Черная униформа собровцев и "спецов" из СБП  соседствовала с камуфляжем марьиногорских разведчиков и светло-зеленой амуницией альфовцев.  Старым знакомым как всегда было, что обсудить.      


"Подобные соревнования проводятся уже пятый год. Они являются годовой проверкой не только индивидуального мастерства участников, но и командной сплоченности. Здесь проверяется все то, что было наработано за год, - так оценивает  4-дневный спецназовский марафон командир группы СОБРа (его имя и фамилию мы не можем сообщить ввиду специфики его службы). - Результатом выступления нашей команды мы довольны, но по каждому упражнению мы подведем итоги, проведем разбор. Естественно, сами соревнования для того и проводятся, чтобы мы нашли те направления, в которых нам нужно продолжать совершенствоваться". По словам офицера, наиболее сложными оказались ночные упражнения, при которых приходилось работать, используя приборы ночного видения, в условиях плохой видимости.

А вот, что рассказал журналистам начальник штаба - первый заместитель командующего ССО Вооруженных Сил полковник Виктор Гулевич:

- Представители команд сил специальных операций имеют программу подготовки, схожую с остальными подразделениями специального назначения силовых структур и поэтому составляют достойную конкуренцию коллегам. По результатам соревнований на каждом этапе  разница между участниками мизерная. Вырос общий уровень всех команд. И любая мелочь оказывает влияние на результат.  Как правило, на таких соревнованиях хозяевам, как говорится, дома и стены помогают. В позапрошлом году команда сил специальных операций заняла первое место. Все команды изначально сильны, нельзя сказать, что какая-то слабее или сильнее остальных. 


- Соревнования выстроены таким образом, чтобы всесторонне оценить уровень подготовки боевых групп каждого спецподразделения, выявить слабые стороны подготовки, определить и наметить цели и задачи для дальнейшего повышения уровня персональной подготовки личного состава,  - такое значение  происходящему на полигонах придает наблюдавший за действиями участников состязаний Государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась.



 
По словам заместителя министра внутренних дел - командующего внутренними войсками Юрия Караева, каждый год в соревнования спецподразделений добавляют все новые элементы: "Мир идет вперед - и террористы, и те, кто им противодействуют. Застыть на уровне, что был пять лет назад невозможно. Добавляются элементы сложности снайперам, пулеметчикам, саперам. Допустим, увеличивается степень хитрости террористов по самодельным взрывным устройствам, и наши взрывотехники-саперы должны уметь противодействовать. Конечно же, все передовое, все, что видим мы в мире, в горячих точках мгновенно переносится специалистами и на наши условия. Как говорится, спецназ без работы как железо ржавеет, поэтому учебно-боевые соревнования должны, скажем так, опережать возможные риски и угрозы".  По итогам четырех дней соревнований победу в общем зачете с достаточно большим отрывом одержал, завоевав переходящий кубок, СОБР внутренних войск МВД. На втором месте - команда группы "А" КГБ. Бронза досталась военнослужащим ССО из 33 отдельного отряда специального назначения. По результатам в личных первенствах отличились сотрудники всех подразделений. 

Поздравляя победителей и призеров, генерал-майор Юрий Караев отметил, что кажущаяся легкость выполнения турнирных заданий снайперами отнюдь не означает, что упражнения легкие: "Это - высокое мастерство военнослужащих и сотрудников, которые каждодневным трудом его повышают. И это мастерство растет. Очень примечательно, что в такой спокойной и мирной стране, как наша, такой высокий уровень сотрудников спецподразделений.  Вас совсем немного, и для нашего государства этого достаточно. Потому что это настолько отборные люди, настолько профессионально подготовленные бойцы, что их много быть и не может, и не надо, и не должно быть. Ваш уровень дружбы и взаимодействия между собой (Вооруженных Сил, подразделений МВД, Комитета госбезопасности, Госпогранкомитета, Службы безопасности Президента) настолько тесный, что вы хорошо знаете, что ожидать друг от друга и на соревнованиях, и, тем более, в боевой ситуации, если она случится. Вы  взаимодействуете на различных учениях, соревнованиях. Но такое соревнование раз в год. И то, что каждый раз его участниками становятся новые сотрудники, и то, что состязание проходит в напряженной обстановке, по времени не растянуто, проверяется выносливость, работоспособность - все это вместе делает вас такими, хоть вы и в разных беретах и головных уборах. Вас роднят мастерство и тот боевой дух братства, который вы здесь демонстрируете".   


С другими подробностями главных соревнований белорусских спецподразделений вы сможете ознакомиться в ближайшем номере журнала "Спецназ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter