В Беларуси за прошлый год продали более 50 тысяч новых автомобилей

За 2018 год в Беларуси было продано 52,8 тысячи новых автомобилей, что на 54% больше аналогичного показателя 2017 года. Об этом во время пресс-конференции заявил член правления Белорусской автомобильной ассоциации Дмитрий Ярота, сообщает БЕЛТА.


Лидером по продажам за 2018 год стала компания Renault, которая реализовала 11,3 тыс. автомобилей. Далее расположилась Lada с 10,4 тыс., Volkswagen с 6,9 тыс. и Geely с 3,3 тыс. проданных авто. Если же посмотреть на статистику конкретных моделей, то здесь не нашлось равных Lada Vesta. Далее по списку идут Volkswagen Polo и Renault Logan. Новый кроссовер Geely Atlas занял 6-ю строчку в этом рейтинге. В 2018 году 59% новых автомобилей купили физические лица и 41% - юрлица (в 2017-м было 55% и 45% соответственно).

По словам председателя правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергея Михневича, подобный результат является историческим максимумом для официального авторитейла в нашей стране. Повлияли на это доступные кредиты, благодаря которым приобретение нового автомобиля стало более выгодным, чем авто с пробегом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter