В Беларуси перестали производить аналоговые телевизоры

В Беларуси перестали производить аналоговые телевизоры
В Беларуси прекращено производство аналоговых телевизоров. Об этом сообщил сегодня журналистам главный инженер ЧП "ИЦТ Горизонт" Николай Домбровский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Предприятие "Горизонт" прекратило производство телевизоров, которые не поддерживают стандарты цифрового телевещания, с октября 2012 года. Аналогичное решение принял также другой белорусский производитель "Витязь". Ранее белорусским компаниям, занимающимся производством электротехники, было поручено прекратить производство аналоговых телевизоров, которые в связи с переходом на цифровое ТВ могут стать бесполезными в районах, где отсутствуют кабельные телевизионные сети.

Главный инженер также рассказал, что в этом году "Горизонт" планирует поставить на внутренний рынок около 50 тыс. LCD-телевизоров. Сколько подобных устройств выпустят в 2013 году, будет зависеть от уровня спроса на них среди населения. 

Начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Павел Петрулевич в свою очередь рассказал, что, согласно опросу, 72% населения Беларуси имеет цифровые телевизионные антенны, более 30% - приобрели телевизор с поддержкой стандартов цифрового вещания или цифровую телеприставку. При этом в районах, в которых с 2013 года будут отключаться аналоговые телепередатчики, проводится информирование населения о переходе с аналогового на цифровое ТВ. 

При этом, как подчеркнул Павел Петрулевич, в Беларуси неплохо развиваются кабельные телевизионные операторы. В кабельных сетях продолжится вещание кабельного телевидения наравне с цифровым. Поэтому у городского населения каких-то проблем с приемом телеканалов возникнуть не должно.

В настоящее время наземным цифровым телевещанием охвачена территория Беларуси, на которой проживает 95,25% населения. С 4 июля введены в эксплуатацию цифровые телевизионные передатчики стандарта DVB-T на радиотелевизионных передающих станциях в Больших Чучевичах Брестской области (мощностью 1 кВт и радиусом зоны обслуживания передатчика 27 км), Бегомле Витебской области (мощностью 1 кВт и радиусом зоны обслуживания передатчика 27 км) и Волосовичах Гомельской области (мощностью 2 кВт и радиусом зоны обслуживания передатчика 31 км). С их помощью организовано вещание для местных жителей телевизионных программ первого мультиплекса - общедоступного пакета телевизионных программ.

В настоящее время первый мультиплекс включает семь телевизионных программ ("Беларусь 1", "ОНТ", "Беларусь 2", "СТВ", "РТР-Беларусь" и "НТВ-Беларусь", "Мир") и одну радиопрограмму ("Первый Национальный канал Белорусского радио"). Для их приема необходимы цифровая телевизионная приставка либо телевизионный приемник, поддерживающие стандарт кодирования MPEG-4 AVC/Н.264.

В Беларуси действует Государственная программа по внедрению цифрового телевизионного и радиовещания до 2015 года. Завершить переход на цифровое телевещание Беларусь, как и другие страны, должна к 17 июля 2015 года. Для информирования населения о переходе на цифровое эфирное телевещание создана справочная служба, на которую можно позвонить по короткому номеру 172.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter