В Беларуси пациенту впервые установили титановое ребро

Хотя эта швейцарская технология зарегистрирована у нас всего год назад и вообще-то предназначена для травматологов-ортопедов и торакальных хирургов, так получилось, что первыми ее опробовали онкологи Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова. Это и для мировой практики редчайший случай. 


Для 65-летнего минчанина эта операция стала уже 10-й, сделанной в центре. С 2008 года он борется с раком желчных протоков. На этот раз врачи избавили его от метастазов в грудине, и Виктор Викторович искренне им благодарен: «Спасибо, что наши доктора не боятся использовать новые технологии и браться за таких тяжелых пациентов, как я!»

Виктор Киреев еще и «сердечник»: все клиники отказались заниматься его случаем, а в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова врачи все же решили рискнуть. Анестезиолог-реаниматолог Игорь Бухаров говорит, что пришлось пройти буквально по лезвию ножа. По словам лечащего врача Виктора Киреева Евгения Цховребова, пациента выпишут уже через пару дней: 

 - Ему очень помогает оптимизм. Глядя на его настрой, мы не можем отступить назад. Мы должны двигаться только вперед.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter