В Беларуси нет фальши!

Митрополит Павел: Здесь я не чувствую себя в командировке

Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел впервые после своего назначения встретился с журналистами, как принято говорить, в расширенном формате.

Побывав более чем в 70 странах, имея за плечами долгие годы пастырской службы в Израиле, США и других государствах, он отметил, что в Беларуси чувствует себя как дома. «Здесь я не чувствую себя в командировке, для меня нет ничего чуждого. Я приехал домой…»

По признанию митрополита, здесь многое радует: чистота и порядок, которым лично Президент уделяет огромное внимание, и, конечно же, настроения людей. В белорусах он видит большую силу духа, веру, стремление к добру и справедливости.

«Меня искренне радует большое количество мужчин и детишек в храмах. Причем это не случайные люди, это истинные прихожане. Нет фальши, люди искренне общаются со своим епархиальным архиереем и приходят в храм», — отмечает он.

В целом после посещения приходов и монастырей у него сложилось благоприятное мнение о положении дел Белорусской православной церкви в стране.

Митрополит не сомневается в плодотворном сотрудничестве с государством. «Меня искренне радует тот уровень взаимодействия, который сложился между церковью и государством еще до моего приезда. Меня радует это взаимопонимание. И, в частности, отношение к такому сотрудничеству Президента.

Это человек, который всегда держит руку на пульсе, знает ситуацию в государстве, знает положение дел в церкви. Моя задача — продолжать этот диалог и сотрудничество».

Затронул владыка и тему проходящего в Минске чемпионата мира по хоккею. Делясь своими предпочтениями, он подчеркнул, что любит и уважает красивую игру, в которой нет места политике, жестокости и коммерциализации. «Мне нравятся красивый хоккей и футбол, хотя в молодости я любил играть в волейбол», — также отметил он.

Говоря о ситуации в Украине, владыка сказал, что это наша общая боль. Народы ссорят и разделяют политики, а простые люди хотят в мире и согласии жить, трудиться и растить своих детей. К сожалению, сейчас в Украине очень многие этого лишены. А потому надо молиться, чтобы Господь помог и умиротворил эту страну и чтобы Беларусь, Украина и Россия (такие близкие, братские народы) всегда были вместе.

Что же касается одной из последних новостей, взорвавших информационное пространство, — итогов конкурса «Евровидение», владыка отметил, что, к сожалению, Европа переживает сейчас период дехристианизации. Многие сознательно отходят от вековых духовно-нравственных ценностей, и это очень опасно. А потому митрополит не рекомендовал бы отправлять певцов на конкурс, где извращается сам облик человеческий.

Фото: www.church.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter