В Беларуси начался паводок

Главные реки страны сбрасывают лед — вода ежесуточно прибавляет от 10 до 49 сантиметров.

Главные реки страны сбрасывают лед — вода ежесуточно прибавляет от 10 до 49 сантиметров. В абсолютных рекордсменах Дисна: возле городского поселка Шарковщина река каждый день значительно «плюсует». По последним данным, в областях республики подтоплено 102 жилых дома и более 700 подворий.

— В основном это подвалы и хозпостройки: мотопомпы МЧС и коммунальных служб сейчас оперативно откачивают талые воды. Здесь проблем нет. Однако в Добруше река Хоропуть доставила хлопот местным жителям: подтоплено 45 частных домов, шесть человек временно разместились в общежитии города, — рассказывает «Р» Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. — В минувшие выходные вода Припяти, Горыни, Немана и девяти малых рек вышла на пойму у населенных пунктов. В ближайшие сутки мы ожидаем затопления пойменных земель на Вилии и Днепре в районе Жлобина и Лоева, Соже (Славгород) и Березине (Светлогорск, Березино).

В минувшее воскресенье смогли вернуться в свои дома 20 жителей деревни Козинки Мозырского района. Всю субботу и воскресенье спасатели местного РОЧС откачивали талую воду в подвалах и на огородах подворий. Уикэнд пенсионеры провели у детей, в Мозыре.

Кстати. Небывалый разлив рек в Европе затронул не только Чехию, но также Германию, Австрию и Венгрию. Стихийное бедствие вызвано таянием снегов в горах и непрекращающимися дождями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter