В Беларуси набирает популярность религиозный туризм

Отметили на заседании Консультативного межконфессионального совета при уполномоченном по делам религий и национальностей
Развитие религиозного туризма, особенности освещения в СМИ вопросов межконфессиональных отношений, сотрудничество религиозных организаций и медиков по профилактике суицидов стали темами обсуждения на заседании Консультативного межконфессионального совета при уполномоченном по делам религий и национальностей 23 апреля.


Троицкий костел в деревне Гервяты Островецкого района Гродненской области

В работе участвовали руководители религиозных объединений, зарегистрированных в Беларуси, приглашенные представители госструктур. Заместитель министра информации Владимир Матусевич обратил внимание собравшихся на недопустимость политизации религиозной информации, использования религиозного фактора для разжигания конфликтов в современном мире. Религия должна и может выступать сферой гуманитарного и культурного сотрудничества. Пример здесь - религиозный туризм, который все шире развивается в стране в последние годы.  

О важности объединения усилий светских, в первую очередь медицинских организаций и религиозных общин в профилактике суицидальных настроений населения говорил Александр Старцев, директор Республиканского научно-практического центра психического здоровья. С 2005 года в Беларуси неуклонно снижается уровень суицидальности среди населения. В прошлом году он составил 18,3 случая на 100 тысяч населения, что соответствует среднемировому показателю. Старцев напомнил, что самоубийств меньше в странах, где подобные настроения осуждаются религией и всем общественным укладом.

ulitenok@sb.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter