В Беларуси лен вытереблен на более чем 17% площадей

В Брестской, Гродненской и Минской областях лен вытереблен на 7,83 тысячи гектаров – 17,7 процента от уборочной площади. На Витебщине, Могилевщине и Гомельщине к работе планируют приступить в ближайшие дни.

Фото из архива СБ

Виды на урожай были отличными, пока капризная погода не сыграла злую шутку – ливневые дожди привели к частичному полеганию льна во всех регионах. В первую очередь пострадали наиболее урожайные стеблестои.

– Цифры по стране актуализируем, по отдельным сырьевым зонам льнозаводов пострадало 30 процентов уборочных площадей и выше. При этом стоит отметить, что текущее состояние посевов не критично, поля в большинстве случаев пригодны к уборке. Имеющимся шлейфом техники уберем, хотя сложностей не избежать, – отмечает начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик.

Льну, который уже расстелили в ленты до горизонта, обильные дожди не страшны, наоборот – полезны для скорейшей вылежки. Опасения пока вызывают неубранные поля. По словам специалистов, регулярно проводивших мониторинг посевов, номер льнотресты, выступающий своего рода показателем качества, на многих участках получится выше, чем в прошлом году.

Теперь результат зависит от погоды и своевременной уборки. Говоря о сроках выполнения полевых работ, стоит вспомнить, как холодная, дождливая весна помешала аграриям Витебской и Могилевской, частично Гомельской областей наравне с другими регионами начать и оперативно завершить весеннюю посевную. Неудивительно, что сейчас они опаздывают и с тереблением. В то время как в Брестской области вытереблено 54,1 процента от уборочной площади, в Гродненской – 28,1 и в Минской – 31,4.

– Есть и еще один негативный фактор, о котором не стоит забывать: чем позже приступают к тереблению льна, тем больше затягивается процесс уборки тресты. Вторая половина сентября часто характеризуется выпадением обильных осадков, а поднимать вылежавшиеся ленты необходимо при минимальной влажности. В значительной степени результат будет зависеть от условий и сроков вызревания льнотресты. Поэтому оговорены четкие рамки: до 16 августа завершить очесывание семенных коробочек, до 25 сентября поднять льнотресту, – напоминает Николай Владимирович.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter