В Беларуси изменятся цены на алкоголь

С учетом изменения ставок акцизов с 1 января и роста материальных затрат Министерство антимонопольного регулирования и торговли приняло постановления, изменяющие предельные минимальные цены на алкогольную продукцию. Таким образом, алкоголь в Беларуси подорожает. Какой и насколько – рассказали в пресс-службе МАРТ.

Архивное фото

Постановлением от 20 апреля 2022 г. № 33 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 2 октября 2017 г. № 52» внесен ряд изменений. 

Предельная минимальная отпускная цена на спирт-сырец этиловый из пищевого сырья, отпущенный организациям Беларуси для производства спирта этилового ректификованного (с нулевой ставкой акциза) на условиях франко-отправления (без НДС) установлена в размере 20,39 рубля за декалитр безводного спирта. Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, отпущенный белорусскими организациями для производства алкогольной продукции, уксуса и слабоалкогольных напитков (с нулевой ставкой акциза), для производства лекарственных средств (без учета акциза), на условиях франко-отправления (без НДС) будет стоить минимум 25,07 рубля за декалитр безводного спирта. Что касается спирта этилового ректификованного из пищевого сырья (с учетом акциза) на условиях франко-отправления (без НДС), предельная минимальная отпускная цена на него составит 81,67 рубля за декалитр безводного спирта.

Отдельно рассматриваются предельно минимальные цены на алкогольные напитки крепостью свыше 28%, которые производятся и (или) реализуются на территории Беларуси. Стоимость установлена на уровне за 0,5 литра алкогольного напитка крепостью 40%: отпускная цена на условиях франко-отправления (без НДС) – 5,79 рубля; розничная цена (с НДС) – 7,66 руб.

«Постановлением от 20 апреля 2022 г. № 34 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 2 октября 2017 г. № 53» предусмотрено установление предельной минимальной отпускной цены на вина плодовые крепленые марочные, улучшенного качества и специальной технологии в размере 3,54 рубля за 0,7 литра крепостью 18% (без НДС) на условиях франко-отправления», – добавили в пресс-службе.

Постановления вступают в силу после их официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter