В Беларуси ежегодно в милицию поступает около 120 тыс. сообщений о домашнем насилии, его жертвами становятся около 100 человек

Проблема домашнего насилия очень серьезна и представляет угрозу даже для национальной безопасности, заявил замначальника управления профилактики МВД Сергей Красуцкий на пресс-конференции в среду в Минске.


«Каждый год только в органы внутренних дел поступает около 120 тысяч сообщений о домашнем насилии, или практически каждое 10-е сообщение», – сказал представитель МВД.

И эта цифра – 120 тысяч – вовсе не показательна, поскольку такие правонарушения являются довольно латентными, отметил он.

«Самая страшная цифра – это, конечно же, число людей, которые гибнут от рук своих близких. Это примерно 100 человек в год. И это каждый третий погибший в результате насильственных действий других людей», – заявил Красуцкий.

По его словам, в стране пока нет единой процедуры по противодействию домашнему насилию. Законодательство регламентирует работу по противодействию насилию только в отношении членов семьи. Из вида выпадают, например, бывшие супруги, которые остаются жить в доме, дети и родители, которые живут отдельно. 

Если говорить о мерах профилактики, то сдерживающим фактором  является то, что все они привязаны к административному процессу, продолжил эксперт. Чтобы применить меры индивидуальной профилактики (предупреждение, профучет, защитное предписание), предварительно нарушителя необходимо привлечь к административной ответственности, причем не единожды. В большинстве случаев от пострадавшей стороны требуется заявление. 

Мы сталкиваемся с тем, что пострадавшие не хотят писать такие заявления, отметил Красуцкий. Во-первых, часто они не хотят выносить сор из избы. Во-вторых, штрафы, которые назначаются, примерно в 80% случаев ложатся бременем на семью, то есть чаще всего снова на пострадавшую сторону.

По словам эксперта, законодательство сейчас не предусматривает каких-либо обязательств в отношении тех, кто уже стоит на профилактическом учете. Вынесение защитного предписания, по которому можно на срок до 30 суток удалить из семьи домашнего насильника, опять-таки привязано к административному наказанию, которое должно быть вынесено дважды, и это тоже сильно затягивает процесс. А ведь это должна быть экстренная мера реагирования.

Также в нашей стране пока нет никакой альтернативы действиям в отношении тех, кто совершает домашнее насилие, поскольку только наказанием изменить поведение человека нельзя, подчеркнул специалист.

С учетом опыта и наработок последних лет милиция вышла с предложением принять закон о противодействии домашнему насилию. Сейчас проходит согласование концепции этого закона. В октябре она будет представлена Президенту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter