В законе о домашнем насилии предлагают закрепить такое понятие как экономическое насилие

В законе о домашнем насилии предлагается закрепить такое понятие, как экономическое насилие. Обычаи и религиозные убеждения не могут быть оправданием насилию в семье, заявляют в МВД.


Концепция закона о противодействии домашнему насилию сейчас проходит согласование, в октябре она будет представлена Главе государства. Об этом заявил замначальника управления профилактики МВД Сергей Красуцкий на пресс-конференции в среду в Минске.

Предлагается расширить круг лиц, на которых распространяется работа по предотвращению домашнего насилия. 

«Мы будем вести речь не только о тех, кто проживает вместе и ведет совместное хозяйство, но и о бывших супругах, детях, которые живут отдельно», - отметил эксперт.

Сейчас насилие в семье (в дальнейшем предлагается использовать термин домашнее насилие) регламентируется как физическое, психологическое либо сексуальное насилие.  Предлагается ввести такое понятие, как экономическое насилие, сказал представитель МВД.   

По его словам, предлагается закрепить принципы противодействия насилию в семье, например, недопустимость рассмотрения каких-либо обычаев и религиозных убеждений как оправдания домашнему насилию, которое может помочь уйти от ответственности.

В работе с семейными агрессорами предлагается применять превентивные меры на основании идентифицированного факта домашнего насилия, который будут определять с помощью разработанной процедуры оценки риска. Это формализованный перечень вопросов, ответы на которые дают возможность понять, насколько высока степень насилия в конкретной семье. 

Эту же процедуру предлагается применять для вынесения защитного предписания, срок которого планируется снизить с 30 до 15 суток с возможностью продления по согласию прокурора.

Также предлагается, чтобы в милицию поступали сообщения о любых фактах жестокого обращения с ребенком (не только об угрожающих его жизни и здоровью, как сейчас).

В целом в стране сейчас нет единого центра, который бы отвечал за работу по противодействию домашнему насилию. Предлагаем определить такого единого национального координатора в лице МВД, сказал эксперт.

Концепция закона о противодействии домашнему насилию сейчас размещена на сайте МВД.

Представитель МВД отметил, что в некоторых обращениях, поступающих в милицию по поводу предлагаемых изменений, правоохранителей обвиняют в том, что те якобы чуть ли не пытаются изменить какие-то семейные устои. Но этот закон, напротив, направлен на укрепление традиционных для нашего общества семейных ценностей. 

Ссылаясь на какие-то религиозные каноны, нам заявляют, что в семье кто-то главнее, имеет право применять силу. Это абсолютно не присуще нашему обществу, подытожил Сергей Красуцкий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter