В Беларуси будут создавать строительные холдинги и кластеры

В Беларуси будут создавать строительные холдинги и кластеры
В Беларуси будут создавать строительные холдинги и кластеры. Об этом сообщил журналистам 23 октября в Минске министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов по итогам заседания президиума Совета министров. На заседании обсуждался ход выполнения решений правительства по вопросам модернизации действующих предприятий. 

"Планируется создание холдингов и кластеров, которые могли бы выполнять крупные проекты не только в стране, но и за рубежом, — цитирует Ничкасова пресс-служба правительства. — Для реализации крупных зарубежных контрактов мы планируем объединение специализированных организаций в два холдинга". Кроме того, холдинговые структуры появятся в регионах.

Как проинформировал в своем докладе Ничкасов, в соответствии с поручениями главы государства и правительства каждая подчиненная министерству организация разработала планы модернизации до 2015 года. В них предусмотрены мероприятия, направленные на увеличение выручки на одного занятого, производительности труда, заработной платы. Всего планируется модернизация 82 подведомственных организаций, из них — 39 промышленных и 43 строительных.

На реализацию планов модернизации строительных организаций предусмотрено направить 317 млн. долларов, в том числе привлечь около 25 млн. долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Положительное сальдо внешней торговли строительным услугами в 2015 году должно превысить 200 млн. долларов. Запланирован значительный рост заработной платы в целом по отрасли. "Мы ожидаем, что в среднем заработная плата может составить 10 млн. рублей. При этом выработка на одного работающего будет также соответственно увеличена. Мы планируем удвоить этот показатель", — сказал министр.

Модернизация предприятий и организаций Минстройархитектуры позволят освоить выпуск импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции, организовать новые производства. Одним из наиболее крупных проектов станет строительство завода по производству кальцинированной соды.

"Нам надо выходить на новый уровень эффективности, оснащенности и качества работ в строительстве, а для этого необходимо новое оборудование, оснастка, обучение персонала", — добавил Ничкасов.

В свою очередь руководитель правительства Михаил Мясникович подчеркнул: "Тема модернизации экономики — это приоритет. Без развития не может быть новой продукции, без новой продукции не может быть экспорта. Поэтому вопросы детальной работы с каждым предприятием сегодня выведены в качестве основных в деятельности правительства. Эти вопросы находятся на постоянном контроле". БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter