В Беларуси более 5,5 тысячи объектов включены в Государственный список историко-культурного наследия

Историко-культурный потенциал Беларуси велик: это архитектурные сооружения, парковые комплексы, объекты истории и археологии, музейные коллекции, предметы искусства и книжные собрания — все, что представляет несомненную ценность для страны.  


— На сегодняшний день в стране 5585 объектов, включенных в Государственный список историко-культурного наследия, — такую цифру озвучила на пресс-конференции начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Наталья Хвир. — Государство прилагает все усилия, чтобы не только сохранять и умножать историко-культурные ценности, но и встраивать их в современный контекст, эти задачи реализуются в рамках государственных программ и локальных инвестиционных проектов. 

В 2018—2020 гг. завершены ремонтно-реставрационные работы на 238 объектах по стране, считающихся историко-культурной ценностью. Среди них следует отметить здание музея художника Витольда Бялыницкого-Бирули в Могилеве, церковь в Сынковичах, мемориальный комплекс «Брестская крепость», обелиск «Минск — город герой», здание киностудии «Беларусьфильм», стадион «Динамо», памятник истории «Тростенец», здание фабрики-кухни в Минске, филиал Литературного музея Максима Богдановича «Белорусская хатка» и ряд других.

В Фонд Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства поступило в 2018 году больше 700 тысяч рублей, в 2019 году — больше 900 тысяч рублей, а за текущий период 2020 года — больше 1 млн 100 тысяч рублей. Эти деньги были направлены в 2018 году на работы по консервации и реставрации фрагментов замка в Крево, консервации с фрагментами реставрации руин замка Сапеги в Гольшанах. В 2019 году за счет средств Фонда Президента проводились работы на таких знаковых объектах, как замок Сапег, родовой усадьбы Наполеона Орды в урочище Красный Двор Ивановского района, костел иезуитов в Мстиславле, каплица усыпальницы Паскевичей в Гомеле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter