В Беларуси актуализированы чек-листы в сфере надзора за соблюдением законодательства о труде

В Беларуси с 6 января актуализированы чек-листы в сфере надзора за соблюдением законодательства о труде и об охране труда. Подробности об этом Министерство труда и социальной защиты опубликовало на своем официальном сайте.

Архивное фото

Поясним: речь о приложениях 4 – 10, 11, 13, 16 - 18, 21, 22, 27, 31, 32, 38, 39, 41, 43, 47, 49, 51, 54 и 60 к приказу Минтруда от 11 января 2019 г. № 3 «Об установлении форм контрольных списков вопросов (чек-листов)».

Как отметили в ведомстве, «актуализация чек-листов произошла с учетом практики применения, а также принятия новых и внесения изменений в нормативные правовые акты». В министерстве напомнили, что Департамент госинспекции труда обрабатывает свыше 16 тысяч чек-листов в рамках надзорной деятельности.

Напомним, чек-лист представляет собой исчерпывающий перечень требований, которые могут быть предъявлены проверяемому субъекту в соответствии с законодательством. Такие документы позволяют проверяемому субъекту оценить соблюдение им требований законодательства о труде и об охране труда, а также по необходимости скорректировать свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства еще до начала проверки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter