В Беларусь прибыли мощи Александра Невского

В Минск прибыл ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского из храма Христа Спасителя в Москве. Затем ковчег отправится в Бобруйск, Гомель и Оршу

По  благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  Алексия II, а также при содействии Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России в Минск прибыл ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского из храма Христа Спасителя в Москве. Затем ковчег отправится в Бобруйск, Гомель и Оршу. 

В длинной очереди к храму Преподобной Евфросинии Полоцкой Скорбященского прихода – военные, дети, дипломаты. Заступником прежде всего этих социальных групп считается великий полководец и государственный руководитель. 

Принесение мощей является частью двухлетней общественной благотворительной программы «Александр Невский», инициированной Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы России совместно с Московским патриархатом в рамках подготовки к празднованию в 2012 году 800-летия со дня рождения святого князя. До этого святыня побывала фактически во всех регионах России — от Сахалина до Таймыра, в Украине, Беларуси. «Подводя промежуточные итоги программы, можно говорить о создании Государственной премии имени Александра Невского и выпуске фотоальбома о жизни, подвигах святого благоверного. Есть также идея строительства храмов в честь князя в крайних точках севера, запада, юга и востока Российской Федерации. Девятнадцатого мая такой храм заложили в Южно-Сахалинске», – отметил руководитель программы Александр Рогожин. 

От имени организаторов визита иконы святого князя передал архиепископу Новогрудскому и Лидскому Гурию настоятель Валаамского монастыря архимандрит Фотий. Одна из них — предстоятелю Православной церкви в Беларуси – Патриаршему Экзарху всея Беларуси, митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, который не смог лично участвовать в церемонии встречи мощей. Другая —  Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко, небесным покровителем которого является святой князь. Вместе с иконой он передал пожелание Президенту здоровья и многих лет плодотворного правления на белорусской земле. 

Иконы покровителя дипломатов были торжественно вручены Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ в Республике Беларусь Александру Сурикову и послу Республики Сербии в Беларуси Сречко Джукичу, участвовавшему во встрече мощей святого князя. 

На снимке: мощи святого благоверного князя Александра Невского прибыли в минский приход иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter