В беде не оставили

Семнадцать семей из Логойского района среди зимы внезапно остались без крова...
Семнадцать семей из Логойского района среди зимы внезапно остались без крова. Взорвался бытовой газ. Жилой подъезд № 2 сложился будто карточный домик и превратил квартиры в руины. Об этом мы писали в материале «Власть в беде не оставит» (номер за 10 февраля). Действительно не оставила. Скоро в этой истории можно будет поставить точку. Уже в конце сентября жильцы злополучного общежития в деревне Малиновка должны получить ключи от своего «старого нового» жилья.

Семь месяцев пострадавшим от взрыва пришлось ютиться по съемным квартирам. Благо, по заверению местных властей, не за свой счет. 

Дом в это время, как и предполагалось, реконструировали. Восстановили второй подъезд, отремонтировали квартиры в двух оставшихся. Уже начаты отделочные работы. Интересный нюанс: в дом подведен кабель большего сечения для подключения электрических плит. Чтобы о газе здесь даже и не вспоминали. 

Но все ли морально готовы вернуться в общежитие? Председатель Логойского райисполкома Анатолий Антипенко говорит, что отказов пока не было, и приводит следующую цифру:
— Общежитие восстановили за счет областного бюджета: было потрачено 4,9 миллиарда рублей. К тому же людям полностью выплачена компенсация за потерянное имущество.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter