В Барановичах проходит областной фестиваль-ярмарка «Берестейские сани—2023»

Фестиваль «Берестейские сани», инициатором проведения которого стал председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, проходит уже во второй раз. В прошлом году его принимал Брест. Столицей «Берестейских саней – 2023» были выбраны Барановичи.


Старт празднику был дан вчера с ряда тематических выставок, интерактивно-развлекательных и концертных программ. Сегодня проходит основной день фестиваля, который собрал в центре Барановичей тысячи горожан и гостей города.

— Как и было обозначено год назад, сегодня Барановичи принимают фестиваль-ярмарку «Берестейские сани», — отметил на церемонии торжественного открытия Юрий Шулейко, — Приятно, что на участие в празднике откликнулось руководство города и его предприятия, другие районы области. Это говорит о том, что наше начинание будет иметь хорошее продолжение. Сегодняшний праздник открывает настоящую эстафету праздников, которые пройдут в Барановичах в этом году. Следом за «Берестейскими санями» в июне город будет принимать культурно-спортивный фестиваль «Вытокі», а 17 сентября — областной праздник ко Дню единения. Для этого в городе будет проведен комплекс мероприятий, связанных с благоустройством, наведением порядка и улучшением инфраструктуры. В этот праздничный день желаю всем счастья, здоровья, мира, добра и любви.


Также Юрий Шулейко зачитал приветствие председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой гостям и участникам фестиваля.

— Такой фестиваль — это великолепная инициатива, которая пробуждает интерес к самобытному творчеству, укладу жизни берестейцев, — написала в своем поздравлении Наталья Кочанова, — Благодаря его проведению Брестская область может продемонстрировать тысячам белорусов и гостям нашей страны богатство своего духовного и культурного наследия, достижения в промышленной сфере, огромный интеллектуальный и креативный потенциал жителей, укрепляет дух единства и сплоченности, на основе любви к родной земле, уважения ее истории и гордости за современные успехи. Фестиваль приобретает особую значимость в 2023 году, объявленным Годом мира и созидания.

В ходе церемонии открытия губернатор за победу в областном конкурсе на лучшую новогоднюю елку региона вручил председателю Барановичского горисполкома Михаилу Баценко подарочный сертификат на 5 тысяч рублей. Эта сумма, по словам мэра будет передана на цели благотворительной акции «Наши дети».


Церемонию открытия продолжил парад двадцати стилизованных автомобильных платформ с участием предприятий, организаций, учреждений, творческих коллективов города и области. Яркое оформление, ансамбль мажореток, новогодние и сказочные персонажи, ехавшие в колонне вызвали неподдельный восторг зрителей.

Программа фестиваля также включает в себя различные тематические выставки, работу зимних арт-объектов, игровых секций с хоккеем, керлингом, фотозонами и аниматорами, ярмарками, на которых свою продукцию представили производители из разных уголков Брестской области, праздничные концерты, дискотеки и другие мероприятия.

— Придумали все очень здорово, все очень красиво, — поделилась своими впечатлениями жительница Барановичей Александра Тумаш , которая со своими детьми Назаром, Миром и Ксенией пришла на праздник, — Ребята и взрослые веселятся и радуются — ведь вокруг столько всего интересного.

В настоящее время на площади Ленина проходит большой концерт, хедлайнером которого является популярная белорусская группа «Дрозды». На 21.00 запланировано лазерное шоу, фейерверк и интерактивная дискотека. Заврешится фестиваль завтра 15 января.
























poplavskiy@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter