Как война в Ираке может отразиться на странах Таможенного союза

В Багдаде все неспокойно

Как война в Ираке может отразиться на странах Таможенного союза.
В Ираке вновь война. Радикальные исламисты приближаются к Багдаду. Счет погибших идет уже на тысячи. Чем могут обернуться активные действия экстремистов для Ближнего Востока и стран постсоветского пространства? Об этом беседа с политологом Александром Шпаковским.

— До недавнего времени о существовании группировки “Исламское государство Ирака и Леванта” мало кто слышал. В конце июня она объявила об образовании халифата со столицей в иракском Мосуле, затем развернула активные боевые действия сразу в двух направлениях — в сторону Сирии и Багдада.

— Это отнюдь не новое образование, о нем известно с 2000-х годов. Об этом говорит и тот факт, что еще в 2011 году за голову самопровозглашенного халифа Исламского государства Госдеп США назначил награду в десять миллионов долларов. Просто до недавнего момента общественное внимание было обращено на другой театр военно-политического конфликта.

Сейчас же эта террористическая организация начала набирать определенный вес и четко обозначилась угроза. Кстати, подобные исламские фундаменталистские течения подпитывали в свое время спецслужбы Саудовской Аравии, Пакистана, США. Их целью в 70—80 годах прошлого столетия было создать противовес влиянию Советского Союза и светских режимов, которые были установлены на Ближнем Востоке. Итог печален — сегодня регион дестабилизирован. То, что происходит сейчас на Ближнем Востоке, — закономерный ход событий. А появление еще одной исламистской группировки — тенденция, характерная для региона.

— В Ираке совсем недавно прошли президентские выборы, наконец определились и с новым премьер-министром. Как будут дальше развиваться события на Ближнем Востоке в связи с действиями ИГИЛ?

— Выборы, как в Ираке, так и ранее в Афганистане, представляют собой навязанную Западом модель “карикатурной демократии”, абсолютно чуждой традициям мусульманского общества. В итоге привнесенная извне модель не работает, власть не пользуется доверием. Это, кстати, одна из причин, почему большая часть населения поддерживает радикалов.

Исламское государство Ирака и Леванта действительно представляет серьезную угрозу. Группировка, которая с захватом ряда регионов фактически вышла на уровень собственной квазигосударственности, сейчас претендует на территории Сирии, Ирака, Ирана и других стран. ИГИЛ уже удалось взять под контроль несколько крупных нефтяных месторождений, и на этом они останавливаться не собираются. Ко всему прочему, конфликт усиливается по причине религиозно-этнических противоречий, основными участниками которых являются сунниты, шииты и курды. На мой взгляд, на Ближнем Востоке вновь разгорается затяжная война, несущая угрозу для безопасности мира в целом. Западные страны будут прилагать усилия, чтобы снизить градус противостояния и локализовать конфликт. Вероятно, поддержат Курдистан, будут выстраивать партнерские отношения с Ираном, который еще недавно включали в “ось зла”.

— Какие опасности все это несет азиатским странам постсоветского пространства?

— Известно, что в ИГИЛ есть выходцы с Северного Кавказа. Причем многие из них составляют элиту ее вооруженных сил. Это прямая угроза для России. Мишенью террористической организации является Центральная и Юго-Западная Азия, в том числе и Казахстан. Эти территории планируются включить в так называемый “Хорасан”. Прямой угрозы для нас пока нет, но с Россией и Казахстаном мы формируем интеграционное пространство, убираем внутри него таможни. Есть вызовы для нас как участника военно-политического блока ОДКБ, куда наша страна входит вместе с Россией, Арменией и Таджикистаном, Кыргызстаном и Казахстаном. Поэтому необходимо оказать максимально возможную поддержку вооруженным силам и правоохранительным органам серднеазиатских государств в рамках ОДКБ, а также больше внимания уделить вопросам нашей внутренней безопасности.

В тему


Боевики ИГИЛ обнародовали видеозапись, на которой запечатлена казнь американского журналиста Джеймса Фоули. Террористы заявили, что обезглавили репортера в ответ на недавние авиаудары США по позициям Исламского государства в Ираке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter