В августе ожидается финансовое потепление

Последний месяц лета порадует наших стариков финансовым потеплением.
Последний месяц лета порадует наших стариков финансовым потеплением. С 1 августа существенно повышаются пенсии и пособия.

"В августе пенсии вырастут в среднем на 17,4 процента, - сказала начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Минтруда Валентина Королева. - При этом минимальная трудовая пенсия по возрасту увеличится на 14 процентов, максимальная - на 18. И, к примеру, средний размер пенсии по возрасту достигнет 165.500 рублей".

Таким образом, среди стран СНГ в Беларуси сегодня самый высокий размер пенсий.

Надо сказать, что их августовский рост стал в какой-то мере сюрпризом. Как известно, Правительству было поручено повысить размер пенсий и пособий не позднее 1 сентября. Однако еще ранее, сообщила пресс-секретарь Президента Наталья Петкевич, Александр Лукашенко распорядился просчитать экономические возможности государства по увеличению пенсий и пособий: "Как показал анализ, экономика растет уверенными темпами. Бюджет и фонд социальной защиты формируется в плановом режиме. Размер средней заработной платы в Беларуси достиг уже эквивалента в 165 долларов США. В общем, в стране деньги есть. И Президент пришел к выводу, что национальная экономика позволяет повысить размер пенсий и пособий ранее запланированного срока".

Судя по всему, это не последняя хорошая новость в этом году. Как известно, до конца года средняя заработная плата в стране должна вырасти до 190 - 195 долларов в эквиваленте. Соответственно появится еще одно основание для повышения пенсий и пособий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter