В Англии загорелся завод по производству пластика. Что еще случилось, пока вы спали

МВД Франции уточнило данные по числу погибших при крушении лодки в Ла-Манше. В результате происшествия погибло 27 человек. В среду в районе Кале затонула лодка, перевозившая около 50 нелегальных мигрантов. Они рассчитывали пересечь Ла-Манш, чтобы добраться до Великобритании. Спасатели продолжают поиск пропавших. Макрон потребовал усилить контроль на внешних границах ЕС после ЧП с мигрантами. 

В США сенаторы предложили выделить Украине дополнительно $ 50 млн военной помощи. Поправка предполагает увеличение общего объема средств до $ 350 млн. Указанная дополнительная помощь для Украины может быть изыскана из тех средств, которые ранее предназначались для сил безопасности Афганистана. 

EPA-EFE

Умер российский актер Владимир Кузнецов. Ему было 65 лет. Причины смерти не уточняются. Владимир Кузнецов работал в Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова с 1978 по 1993 год. Снимался, в частности, в картинах "Гардемарины, вперед!", "12 стульев", "Мертвые души", "Одинокий автобус под дождем", "Матвеева радость".


В Минске нетрезвый водитель иномарки сбил пешехода на островке безопасности. 36-летний водитель ВMW в районе улицы Курсанта Гвишиани не справился с управлением и совершил наезд на женщину 1962 года рождения. Пострадавшую госпитализировали. Степень опьянения водителя составила 2,24 промилле. Кроме того, с 2015 года у него истек срок действия водительского удостоверения. По факту случившегося начата проверка.


Еще одно ДТП в столице: 82-летний пешеход попал под колеса маршрутки. 42-летний водитель автомобиля "Мерседес" в районе ул. Ландера совершил наезд на пожилого пешехода с признаками алкогольного опьянения, который пересекал проезжую часть в неустановленном для этого месте. Пешеход был доставлен в медицинское учреждение для оказания помощи. По данному факту проводится проверка.


Задымление произошло на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области. Пострадали 29 человек. Трое находятся в тяжелом состоянии, их госпитализируют. Отмечается, что очаг пожара в шахте находится в вентиляционной штольне, разрушений шахты нет. На момент задымления в шахте находились 287 человек. 

ТАСС


Неизвестный взорвал бомбу у здания Конференции католических епископов Боливии. Полиция начала расследование случившегося. Неизвестный привел в действие самодельное взрывное устройство в городе Ла-Пас. Никто не пострадал. Момент взрыва был записан камерой видеонаблюдения. Полиция начала расследование случившегося. 


Двое участников беспорядков в Роттердаме приговорены к реальным тюремным срокам. Пятничная демонстрация против коронавирусных ограничений переросла в беспорядки. Всего за выходные было задержано 173 человека. Двое обвиняемых совершили насилие в отношении полиции. "Вы сами принимали решение, когда подбирали камень и бросали его в сторону полиции, – отметил судья. – Я считаю, что это очень серьезно. И наказания в виде общественных работ в данном случае недостаточно". Участникам пятничных беспорядков назначили пять месяцев лишения свободы, два из которых должны быть отбыты условно. 


В Стамбуле задержали 43 человека, вышедших на улицу с протестом из-за падения лиры. Собравшиеся скандировали лозунги "В отставку правительство" и "Мы не оставим нашу страну кучке грабителей и воров". Ранее в среду Главное управление безопасности Турции выявило 271 аккаунт в соцсетях, через которые распространялись призывы выходить на протесты на фоне резкого обесценивания национальной валюты. Возбуждены дела. 


Крупный пожар охватил предприятие по производству пластика на востоке Англии. Пожарные города призвали население не открывать окна, пока они пытаются потушить пожар. Инцидент произошел в городе Хессл. Очевидцы сообщают, что слышат на месте пожара многочисленные взрывы, иногда с периодичностью каждые 10 секунд.


Из twitter-аккаунта compatrickhobley

В Испании из-за утечки углекислого газа на АЭС погиб человек. В больницу доставили троих пострадавших. Инцидент, который произошел на АЭС в населенном пункте Аско, не связан с радиологической активностью. По версии пожарных, причина такова: "в противопожарной системе произошла утечка CO2".


Три компании в Южной Корее отзовут 223 тыс. автомобилей для устранения неполадок. BMW Korea, GM и Mercedes-Benz Korea добровольно отзовут в стране 223 тыс. автомобилей для ремонта или замены неисправных компонентов. 


Космический корабль "Прогресс МС-17" затопят в Тихом океане. Несгораемые элементы корабля будут затоплены в несудоходной части океана в 1,8 тыс. км от города Веллингтона и 7,7 тыс. км от города Сантьяго. Отсоединение и затопление переходной проставки модуля "Наука" сделает возможным штатную стыковку с прибывающим новым российским узловым модулем.


Обнаружен новый штамм COVID-19. Штамм с научным названием B.1.1.529 имеет 32 мутации, значительное число которых говорит о его высокой трансмиссивности и устойчивости к вакцинам. В настоящее время выявлено десять случаев заражения этим штаммом в Ботсване, ЮАР и Гонконге. По словам ученых, пока вируса опасаться не стоит. 

В загребском зоопарке львы заразились COVID-19. Это первый случай заболевания COVID-19 среди животных в Хорватии. Анализы были проведены в рамках программы мониторинга уровня распространения COVID-19 среди животных.


Ученые РФ собрали биобанк из более чем 1 тыс. образцов для изучения механизмов COVID-19. Изучение образцов поможет понять особенности течения заболевания у разных людей.

Побочных эффектов после применения назальной вакцины от COVID-19 не обнаружили, заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Эффективность препарата нужно будет проверять. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter