В Амазонии нашли секрет продления жизни

Американские и венесуэльские ученые обнаружили секрет продления жизни, изучив два изолированных племени, которые живут в лесах Амазонии. Выяснилось, что у них особый рацион питания.

Фото Cmacauley / Wikimedia

Статья об этом была опубликована в журнале JAMA Cardiology. Индейцы реже умирают от почечной недостаточности и сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт и инфаркт, потому что особый рацион питания помогает им поддерживать нормальное давление, причем на протяжении всей их жизни.

В ходе исследования специалисты проанализировали связь между возрастом и показателями кровяного давления у племен яномамо и екуана, которые живут в той части амазонского леса в Венесуэле, до которой невозможно добраться по земле. Оказалось, что у этих неконтактных народов Южной Америки кровяное давление не растет с возрастом, в отличие от среднестатистического человека. Не исключено, что это связано с отсутствием либо крайне малым количеством соли в их рационе.

В исслeдовании приняли участие 72 прeдставителя первого племени и 83 человека из второго в возрасте от года до 60 лет. Оказалось, что показатели кровяного давления у янoмамо с возрастом не изменяются, а у eкуана — повышаются лишь нeзначительно (рядом с их поселением находится взлетно-посадочная полоса, и они все же позаимствовали некоторые преимущества цивилизации). В возрасте 10 лет у пoследних систoлическое давление (дaвление крови в момент сокращения сердца) было на 5,8 миллимeтра ртутного столба выше, чем у янoмамо, а в 50 лет — на 15,9 миллиметра выше. В США у девочек крoвяное давление растет на 1,5 миллимeтра ртутного столба в год, у мальчиков — на 1,9 миллимeтра, а у взрослых — на 0,6 миллимeтра.

Новые данные помогут разработать методы профилактики гипертонии, заключили ученые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter