Завсегдатаи сайтов знакомств чаще всего страдают от депрессии. И не только

В активном поиске

Приложения для знакомств набирают все большую популярность. Многие пользователи дейтинг-сервисов жизни своей не представляют без просмотра свежих аккаунтов, приватной переписки, обмена откровенными снимками. Вот только на счету таких коллекционеров десятки, если не сотни тех, кому суждено довольствоваться исключительно виртуальными отношениями.

Идеальный и нереальный

Некоторые исследования выявили у постоянных пользователей сайтов знакомств проблемы с психическим здоровьем, которые выражались в рискованном сексуальном поведении и депрессии. Хотя казалось, что зависание на всех этих дейтингах — нормальное стремление современного человека разнообразить свою личную жизнь. Ан нет.

— Скорее это современный тип психологической зависимости, — объясняет психолог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Наталья Статкевич. — Для большинства молодых людей подобное времяпрепровождение — спасение от одиночества и средство повышения своей само­оценки, способ преодоления страха перед противоположным полом. Если почитать комментарии завсегдатаев таких сайтов или просто послушать многочисленные житейские истории, становится понятно, что зачастую виртуальные знакомства так ни к чему и не приводят. Парни становятся менее общительными после того, как девушки делают им прозрачные намеки на то, что не против сделать шаг навстречу. Но есть хорошая новость для обиженных таким поведением соискательниц: это происходит не потому, что собеседницы им не интересны. Мужчины постоянно откладывают даты встреч в реале потому, что им просто страшно. Они боятся, что не смогут соответствовать тому «идеальному образу себя», который они раздули в сети.

Отмечу один интересный факт: данный недуг носит довольно-таки сексистскую направленность — от него в большей степени страдают мужчины, а не женщины. Однако пристрастие мужчин к серфингу аккаунтов незнакомок и беспомощному флирту с ними часто приводит к разрушению уже сложившихся семей и начавшихся отношений. Так что женщины тоже под ударом.

Соскочить с крючка

— Все эти якобы невинные «болталки», обмен фотографиями, виртуальный флирт являются изменой, если человек уже находится в отношениях?

pexels.com
— Коротко и ясно: не являются. Это не измена — это сильная психологическая зависимость, от которой трудно избавиться.

Для некоторых мужчин такие сайты являются относительно дешевым и простым инструментом для того, чтобы снять девушку или завести легкий, ни к чему не обязывающий роман. При этом «охота» может вестись сразу по нескольким направлениям, и новых девушек они «снимают» по мере их «созревания». Иногда ситуация усложняется, так как приходится признаваться в великой любви сразу нескольким избранницам, а это утомительно и приводит к тому, что периодически случаются не очень приятные накладки.

Среди пользователей дейтинг-приложений на самом деле много тех, кто страдает от гиперсексуальности и депрессии. Люди, испытывающие психические проблемы или обуреваемые навязчивыми сексуальными фантазиями, используют сайты знакомств как способ облегчить свое состояние.

— Психологи утверждают, что сексуальная зависимость (патологическое, неконтролируемое влечение к сексу) часто идет рука об руку с депрессией. Поэтому гиперсексуальные люди используют интим как средство, помогающее им справляться со своим плохим настроением. Что-то подобное происходит и при использовании приложений для знакомств?

— Да, существует исследование, в котором говорится о том, что любители знакомиться в приложениях плохо контролируют свое сексуальное поведение, из-за чего сталкиваются с проблемами в повседневной жизни. И обычно они отправляются на поиски новых знакомств в сети, когда находятся в стрессовом состоянии. Чаще всего подобным образом ведут себя одинокие мужчины в возрасте до 40 лет. Люди с депрессией используют онлайн-знакомства, чтобы облегчить симптомы и избавиться от плохого настроения.

Но для того чтобы соскочить с этого крючка и перестать навязчиво просматривать аккаунты незнакомых девушек, молодой человек должен признаться самому себе, что происходящее с ним — это не совсем нормально. До патологии, конечно, еще далеко, но и о здравом, взвешенном подходе к жизни и отношениям говорить не приходится.

Одиночество вдвоем

— Как правильно относиться к этому новому типу психологической зависимости и что с ним делать?

— Представьте, что чувствуют люди, когда обнаруживают, что их близкий человек страдает от алкогольной, наркотической или игровой зависимости. Им больно, страшно, они обижены на судьбу. Но в этих случаях обычно не возникает ощущения измены или предательства. Предпринимаются попытки как-то помочь родственнику, супругу или просто любимому, поддержать его. Порой люди принимают решение расстаться со страдающим от зависимостей человеком, так как теряют веру в то, что он исправится. Тем не менее не обвиняют его в измене. В случае с нездоровым пристрастием к дейтинг-сервисам ко всем перечисленным негативным эмоциям добавляется еще и послевкусие предательства. Это нелегко пережить, потому что сильно страдает самооценка. Поэтому помощь психолога точно не будет лишней.

Как и алкоголики, завсегдатаи сайтов знакомств редко признаются другим и самим себе, что у них сформировалась зависимость. Скорее они придумают самые невероятные объяснения своему поведению. Например, начнут уверять, что это позволяет им научиться лучше понимать людей, помогает избавиться от напряжения или стресса. Иногда могут пойти в атаку и начать в чем-то обвинять свою партнершу: в нарушении личных границ, в старомодности, в склонности к паранойе и т.д.

Перейти от виртуальной пищи на живое общение иногда бывает не просто. Но попытки делать нужно. Это как взять в руки настоящую книгу после того, как годами довольствовался букридером. Или прочесть от корки до корки первый в жизни роман, когда уже наскучило искать в интернете краткое содержание всех рекомендованных произведений.

Подытожу: сегодня мы говорим о людях с зависимым расстройством личности, которые посещают сайты знакомств. Но в дейтинг-сервисах хватает пользователей, которые на самом деле заинтересованы в построении здоровых отношений, искренне хотят познакомиться и у которых все получается. Каждый в итоге находит то, что ищет.

ФАКТ

В мире насчитывается около 8 тысяч сервисов для онлайн-знакомств. Их количество с каждым годом увеличивается.

КСТАТИ

Для избавления от любой зависимости (в том числе от дейтинг-сервисов) необходимо понимание того, что ты в ней находишься. Ну а близкие должны осознать, что пристрастие к посещению сайтов знакомств говорит не об излишней любвеобильности, а скорее о всепоглощающем одиночестве. 

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter