В агротуристическом дне открытых дверей примут участие более 70 усадеб

Владельцы более 70 агроусадеб из всех областей страны откликнулись на предложение Национального агентства по туризму и Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» принять участие в дне открытых дверей для профессионалов отрасли и потенциальных клиентов. До начала мероприятия, которое запланировано на 23 октября, эта цифра может вырасти.

— День открытых дверей в агроусадьбах — это отличная возможность познакомиться с интересными объектами в разных уголках нашей страны в рамках традиционного мероприятия, — отметили в Национальном агентстве по туризму. — Гостей ждет знакомство с хозяевами усадеб, возможность спланировать будущий отдых, экскурсии по усадьбам, угощения, мастер-классы, небольшие концерты.

В Национальном агентстве по туризму подчеркивают, что отдых в белорусской деревне всегда привлекает внимание своим колоритом, а теплый прием хозяев подарит еще больше хороших впечатлений.

— Ко всем, кто решит поехать в усадьбу, убедительная просьба — обязательно позвонить хозяевам объектов и согласовать время своего визита, — добавили организаторы.

Список усадеб, изъявивших желания принято участие в дне открытых дверей, размещен и постоянно актуализируется на сайтах организаторов акции.

Как сообщалось ранее, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, число объектов агроэкотуризма в Беларуси в прошлом году увеличилось: на конец 2020-го в стране было зарегистрировано 2936 усадеб — больше, чем годом ранее. Почти все объекты активно рекламируют себя в интернете.

Агроэкоусадьбой в Беларуси принято считать жилой дом либо дома, в том числе с имеющимися при нем гостевыми домиками, принадлежащие на праве собственности физическому лицу или членам его семьи, благоустроенные применительно к условиям соответствующего населенного пункта и расположенные на земельных участках в сельской местности, малых городских поселениях в одном населенном пункте либо разных населенных пунктах, если такие участки граничат друг с другом. Соответственно, агроэкотуризм — это деятельность, направленная на ознакомление туристов с природным и культурным потенциалом республики, национальными традициями в процессе отдыха, оздоровления, временного пребывания в усадьбах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter