В 60 лет жизнь только начинается

Так считают солигорские пенсионеры — студенты необычного учебного заведения
Все началось с кружков по интересам при Солигорском районном центре социального обслуживания населения. Вязание, оздоровительная гимнастика, компьютеры. Списки желающих заниматься росли, возникла и необходимость расширить сеть кружков — многие пенсионеры захотели ликвидировать пробелы в образовании, дефицит навыков, столь необходимых в век глобальной информации. Поэтому решили создать университет третьего возраста.


Андрей Мелешко: “Шахматы и шашки развивают память, объединяют нас”.

— Он открыл свои двери более двух лет назад, и сегодня здесь работает четыре факультета: духовного и физического здоровья, информационных технологий, иностранных языков и декоративно-прикладного творчества, — рассказывает заместитель заведующего отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Татьяна Михаленко. — Факультеты в свою очередь объединяют в себе три клуба, четыре творческие мастерские и 12 кружков по интересам, которые посещает более двухсот человек. Любопытная деталь: некоторые вчерашние завсегдатаи кружков сегодня сами успешно преподают в нашем университете.

Валентина Тупичина по профессии модельер-закройщик. Она не понаслышке знает, как рукоделие развивает творческий потенциал человека:

— Пригласила трех знакомых пенсионерок, не знавших, как разнообразить свое свободное время. Показала им, как из обычных предметов можно сделать необычную, радующую глаз вещицу. Понравилось. Сработало сарафанное радио, и сегодня в мастерской с увлечением занимаются три десятка человек! Знаете, нас ведь здесь объединяет не только удовлетворение от созданной своими руками красоты, но и общение, чувство локтя. Вот пример: из обычной бумаги мы смастерили чудесный самовар с заварником и шестью чашками. Собрала сервиз я, но его модули, а это 7 тысяч деталей, изготавливали всей мастерской. Наш самовар хотят продемонстрировать даже устроители республиканской выставки.

— Трудно, наверное, руководить мастерской? — интересуюсь у собеседницы.

— Что вы! Это же так интересно — помогать пожилым людям самосовершенствоваться, переосмысливать жизненные ценности. Кстати, я не просто преподаю, но и одновременно учусь — на факультете иностранных языков. Семья моей дочери живет в Германии, и, чтобы общаться с зятем, я освоила разговорный немецкий язык. Сейчас с удовольствием штудирую итальянский — мечтаю съездить в страну с древней культурой на экскурсию.

Кстати, за свою работу Валентина Николаевна не получает ни рубля. 

И таких волонтеров в университете немало. Например, Андрей Мелешко сам напросился в группу молодых душой энтузиастов. Став пенсионером, шахтер “Беларуськалия” активно занялся огородничеством, его арбуз даже стал победителем конкурса “Великан на грядке”, организованного “Народной газетой”. Общение с коллегами по хобби и сподвигло Андрея Иосифовича поделиться мыслями с руководством университета: среди дачников, которым зимой нечем заняться, много любителей настольных игр. Может, создадим шахматно-шашечный клуб? Сказано — сделано!

— Полтора десятка женщин и мужчин два дня в неделю ходят на занятия клуба “Дебют”, мы уже готовы выставить свою команду по шашкам на солидные соревнования, — оптимистично заявляет Андрей Мелешко. — А главное — наши пенсионеры имеют возможность не только интересно проводить время, общаться с новыми людьми, но и развивают память, логическое мышление, что чрезвычайно важно в нашем возрасте. За эту заботу мы высказываем слова искренней благодарности руководству университета, района.


Валентина Тупичина: “В этом сервизе 7 тысяч модулей, сделанных руками наших мастериц”.

Впрочем, для преподавания некоторых дисциплин энтузиазма пенсионеров-волонтеров явно недостаточно. Комплекс упражнений для оздоровления и продления активного долголетия “Ха-Тха йога” не каждому молодому по силам, преподавать его могут разве что такие профессионалы, как Полина Хомич. Худощавая, энергичная Кристина Комар много сил отдает демонстрации элементов восточных, латинских, спортивных танцев. И она же учит студентов третьего возраста пользоваться компьютером. В интернете довольные ученики заводят свои странички в соцсетях, общаются с родными, друзьями, ищут рецепты блюд, схемы вязания, заказывают талоны в поликлинику, узнают о наличии нужного лекарства в аптеках города.

Пробегаю расписание занятий университета на неделю: “Основы православия”, “Поэтическая гостиная”, клуб “Мудрость”, мастерская “Вязание для души”, оздоровительная гимнастика “Цигун”...

— Я занимаюсь китайской гимнастикой и в танцевальном кружке, а также постигаю основы йоги и английского языка, — рассказывает Лариса Насанович. — Все очень полезно и интересно. И я прекрасно понимаю тех, кто говорит, что в 60 лет жизнь только начинается: дети разлетелись кто куда, у них своя жизнь, а тут на работу спешить не надо — реализуй себя в том направлении, в котором не успел в молодости, постигай современные навыки.

— Я учусь кроить и шить, для этого университет имеет замечательные машины, а еще занимаюсь в кружке “Движение под музыку”, — дополняет Валентина Гапанович. — Вместе со мной основы танцев постигают 35 женщин. Желающих больше, но заниматься со всеми не позволяет дефицит помещений.

Однако и эта проблема постепенно решается. У пенсионеров появилась возможность поупражняться в спортзале соседней средней школы. В пригородной деревне организовали социальную дачу, где горожане, не имеющие своего огорода, могут дружно потрудиться и так же дружно отдохнуть. А группа “Скандинавский шаг”, активисты которой под руководством опытного специалиста знакомятся с новыми методами оздоровления, вообще занимается в лесной зоне. Они сбегают от одиночества и хандры не только в часы коллективных прогулок, но и когда потом пьют целебные чаи в специально оборудованном вагончике.

Летом прошлого года состоялся второй выпуск слушателей университета третьего возраста. Больше всего теплых слов прозвучало в адрес руководства района, успешно реализовавшего необычный проект, очень важный и нужный пожилым людям. Это способно продлить им жизнь на многие годы, чувствовать свою востребованность обществом, заботу со стороны государства. И это в немалой степени сказывается на имидже самого государства.


infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter