В 2024 году в БГТУ откроют новое направление подготовки специалистов, связанное с беспилотными системами

Ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов рассказал о планах открыть еще одно актуальное направление подготовки специалистов в 2024 году, передает корреспондент sb.by. Речь идет о направлении «Проектирование, строительство, эксплуатация беспилотных систем».

Иллюстративное фото

– Мир шаг за шагом движется к использованию беспилотных систем на наземном, морском и речном транспорте, – отметил ректор БГТУ. – Беспилотные технологии с использованием искусственного интеллекта применяются для предотвращения лесных пожаров, оценки состояния лесного фонда, в землеустройстве, для изучения состояния линий электропередач, трубопроводов, состояния дорог и так далее.

Уже четыре года БГТУ готовит профильных специалистов в рамках повышения квалификации, и переподготовка пользуется большим спросом. А сейчас в вузе собираются готовить кадры на первом уровне высшего образования. Есть договор с Казанским Национальным исследовательским техническим университетом имени А.Н. Туполева – КАИ и с Московским авиационным институтом, что они окажут нам методическую помощь в подготовке программ обучения на первом этапе. По словам Игоря Войтова, абитуриентам, которые сейчас определяются по списку экзаменационных предметов, при поступлении понадобятся физика и математика.

Подписаны соглашения с рядом компаний, производящих беспилотные аппараты, – дополнили в пресс-службе учебного заведения. – К открытию специальности готовились три года. В марте – апреле совместно с Посольством Российской Федерации  и Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь в планах провести Международный молодежный форум по беспилотной технике, чтобы привлечь молодежь и продемонстрировать применение беспилотной техники в гражданской сфере.

К слову, сегодня в стране действуют 15 компаний, производящих беспилотные летательные аппараты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter