В 2023 году объем реализации продукции БГУ белорусским организациям вырос почти в два раза

В прошлом году на 42 процента выросла реализация продукции Белорусского государственного университета отечественным организациям, при этом общая сумма оказанных научно-технических услуг и реализации продукции увеличилась на 22 процента. Такие данные озвучил проректор по научной работе Андрей Блохин сегодня, 26 февраля, на совместном заседании Совета и Ученого совета БГУ, передает корреспондент sb.by со ссылкой на пресс-службу учебного заведения.


Востребованными были сорбционные материалы, поглотители электромагнитных волн, специализированные моющие компоненты, поверхностно-активные вещества, пищевые добавки, радиоизмерительные и вычислительные приборы, феромонные диспенсеры и биопрепараты, услуги для проведения испытаний на пожарную опасность, исследования в области микробиологии и физики.

В вопросе подготовки научных работников высшей квалификации отмечено несколько позитивных тенденций. На 12,7 процента увеличилось число иностранных аспирантов, в том числе на 14,9 процента – из Китая.

– Большую роль отводит Министерство образования университету в подготовке белорусских аспирантов, их доля в БГУ составляет свыше 29 процентов от общей численности по Министерству образования, – уточнили в пресс-службе. – Сегодня в аспирантуре университета обучаются более 800 человек, что в сумме превышает численность аспирантов трех вузов: БГУИР, БНТУ и БГТУ. Подобная тенденция наблюдается и относительно докторантов: их доля в БГУ составляет 49 процентов от всего числа докторантов по Министерству образования.

На Совете также были рассмотрены перспективные направления развития науки университета, в том числе через сотрудничество с Китаем. Это создание совместных центров, лабораторий и других структурных подразделений. Такое взаимодействие позволит интенсивнее продвигать научно-техническую продукцию на китайский рынок, увеличивать экспорт наукоемкой, высокотехнологичной продукции и услуг в области науки.

Для сохранения обозначенной положительной динамики и дальнейшего развития научной деятельности на заседании были озвучены цели и задачи на предстоящий год. Это рациональное планирование защит диссертаций, расширение международного научно-технического сотрудничества, обеспечение роста объемов внебюджетного финансирования научных и научно-технических исследований, открытие центра компетенций в области нанобиотехнологий и новых материалов на базе физического факультета, проведение ряда мероприятий («декада студенческой науки», воркшопы, тренинги) для вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность начиная с первого курса.

Фото предоставлено пресс-службой БГУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter