В 2022 году планируется запустить чартерные рейсы из Минска во Вьетнам

В этом году из Минска планируют запустить чартерные рейсы на курорты Вьетнама. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Социалистической Республике Вьетнам Владимир Боровиков в интервью телеканалу «Беларусь 1».

иллюстративное фото

Посол отметил, что Вьетнам вполне может стать стратегическим партнером Беларуси в Юго-Восточной Азии. При этом напомнил, что Вьетнам не поддержал санкции против Беларуси и содействует тем вопросам, которые представляют взаимный интерес.

«Главная задача перед дипломатами, как и всегда, – это наращивание экспортных поставок. Именно сейчас в этих непростых условиях перед экономикой стоят задачи по переориентированию тех потоков, которые шли на традиционные рынки, на рынки дружественных стран, которые готовы с нами работать, готовы нас принимать», – пояснил дипломат.

В данный момент действует совместное белорусско-вьетнамское предприятие «МАЗ-Азия», и его продукция может поставляться на рынки Камбоджи, Мьянмы. Уже есть опыт производства пожарной техники.

«В 2020 году удалось сертифицировать молочную продукцию на рынок Вьетнама, что позволило нам нарастить поставки. Именно тогда возникла идея о создании совместного предприятия. На данный момент подобрана площадка для него, а с местными властями согласован его профиль. Предполагаем, что первый камень в строительство этого завода мы заложим в этом году», – рассказал посол.

«Кроме того, нужно пристальнее присмотреться к созданию совместных производств: лифты, производство шин, например», – отметил Владимир Боровиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter