В 2022 году Минприроды выявило более 19 тысяч фактов размещения отходов в несанкционированных местах

В прошлом году территориальные органы Минприроды провели свыше 38 тысяч контрольных мероприятий по наведением порядка на земле. Об этом сегодня на пресс-конференции «Прежде всего – порядок на своей земле» в Доме прессы рассказала консультант управления регулирования обращения с отходами главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Нестюк.

Иллюстративное фото

По результатам проверок выявили порядка 70 тысяч нарушений природоохранного законодательства. Среди них – более 19 тысяч фактов размещения отходов в несанкционированных местах. 98 процентов случаев на конец года устранили.

Также специалисты контролировали соблюдение законодательства в сфере обращения с отходами при эксплуатации объектов захоронения твердых коммунальных отходов.

- Представители ведомства провели около 2,5 тысячи обследований объектов захоронений ТКО, в результате некоторых проверок обнаружили нарушения правил эксплуатации, - отметила Екатерина Нестюк. - По всем фактам приняли исчерпывающие меры, в том числе с привлечением виновных к административной ответственности. За несвоевременное выполнение мероприятий по регулированию и распространению численности борщевика Сосновского на пользователей земельных участков в течение 2022 года составляли протоколы, накладывали штрафные санкции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter