Объемы сбора вторичных материальных ресурсов в Беларуси за 9 лет увеличились в два раза – до 791 тысячи тонн

В прошлом году объем коммунальных отходов в стране составил 3,9 миллиона тонн, из них более 700 тысяч тонн  отдельно собранные и заготовленные вторичные материальные ресурсы. Об этом во время круглого стола на тему «Регулирование обращения с отходами в Республике Беларусь. Основные проблемы и предложения по их решению» рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов.


– В прошлом году на объекты сортировки поступило 708 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, – уточнил представитель министерства.

Также с 2012 по 2021 год объемы сбора вторичных материальных ресурсов увеличились в два раза – с 382 тысяч тонн до 791 тысячи тонн. А уровень использования твердых коммунальных отходов за этот период – почти в три раза – с 10 до 29 процентов.

Заседание круглого стола состоялось в Палате представителей по инициативе Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы. В нем приняли участие представители министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, Департамента по энергоэффективности, БГТУ, Института жилищно-коммунального хозяйства НАН.

Специалисты обсудили регулирование системы обращения с отходами, особенности обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами, медицинскими отходами, отходами сельского хозяйства. А также то, как усовершенствовать систему обращения с отходами в контексте экономики замкнутого цикла и научное обеспечение госпрограмм в части обращения с отходами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter