Сводка ГАИ Беларуси

В 2013 году совершено 892 наезда на пешеходов, 112 погибло

В 2013 году совершено 892 наезда на пешеходов, 112 погибло

Факты


За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 349 ДТП с материальным ущербом. Совершено 10 ДТП, в которых 1 человек погиб и 9 получили ранения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 75 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 1097 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 393 водителя и пассажира. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечено 753 пешехода,. 

Происшествия


26 сентября около 22 часов 30 минут 31-летний водитель, управляя а/м «Мерседес» по проспекту Независимости в районе дома № 168 в г. Минске, совершил наезд на пешехода женщину 1984 г.р., которая пересекала проезжую часть вне пешеходного перехода слева направо по ходу движения а/м. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончалась на месте происшествия. 

Трагичная статистика


За 8 месяцев текущего года в стране совершено 892 наезда на пешеходов. В 375 случаях виновниками происшествий стали сами пешие участники дорожного движения, в которых 112 человек погибло и почти триста получили травмы и увечья. Более чем в 30% происшествий пешеходы-виновники ДТП находились в состоянии опьянения. 


Профилактика


27 сентября по всей республике Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Засветись в темноте!», призванный привлечь внимание к проблеме гибели пешеходов и велосипедистов в темное время суток и посвященный пропаганде использования данными участниками дорожного движения световозвращающих элементов. Сотрудники ГАИ в этот день посетят учебные заведения, трудовые коллективы предприятий и организаций, проведут тематические кинолектории и акции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter