Узники Леонберга: назовем всех поименно

На исходе войны в окрестностях немецкого города Леонберг, что под Штутгартом, находилось отделение концентрационного лагеря Эльзаса.
На исходе войны в окрестностях немецкого города Леонберг, что под Штутгартом, находилось отделение концентрационного лагеря Эльзаса. Сначала в бараках, а потом в горном туннеле работали узники из 24 стран Европы. К апрелю 1945 года здесь насчитывалось свыше 3 тысяч человек.

Сколько из них выжило и сколько погибло, не знает никто. Доподлинно известно только, что в окрестностях лагеря захоронено порядка 400 человек. Но, без сомнения, жертв было гораздо больше. Одних расстреливали, других отправляли в лагеря смерти. Многие годы немецкая ассоциация "Путь к воспоминанию", действующая в Штутгарте, выступает проводником идеи: это место не должно быть забыто, память о зверствах нацистов не должна быть утрачена. Леонберг стал одним из исторических маршрутов для немецких детей и молодежи. О концентрационном лагере снят фильм. А сейчас ассоциация работает над новым проектом, который увековечит черные страницы военной истории. На этом месте планируется установить мемориальный комплекс с именами узников Леонберга.

Член ассоциации "Путь к воспоминанию" журналистка Андреа Бер обратилась к нашей редакции с просьбой рассказать о том, что такой памятник обязательно будет открыт. И сейчас организация ведет поиск белорусов, которые в течение двух лет могли находиться в этом концлагере. Возможно, откликнутся не сами узники, а их родные и очевидцы, знавшие о том, что их близкий человек был принудительным работником лагеря в Леонберге под Штутгартом. Если вы располагаете такой информацией, сообщите об этом в гомельское представительство ассоциации по адресу: 246050, Гомель, улица Пушкина, 5а/29 или по телефону в Гомеле 53-69-96.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter