Узнали, какого лечения требует шизоидное расстройство личности

Шизоидное расстройство личности – серьезная проблема для носителя заболевания и его близких. Какое лечение предлагает современная медицина? На вопрос портала sb.by ответила российский врач-психосоматолог, нейропсихолог Екатерина Тур.


По словам эксперта, лечение шизоидного расстройства происходит в двух направлениях – медикаментозном и психотерапевтическом: 

– Пациенту, в зависимости от тяжести заболевания, могут назначить антипсихотические средства, а также нейролептики и антидепрессанты. Медикаментозная терапия должна сопровождаться психотерапией. Это могут быть индивидуальные сессии, когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-терапия или психологические тренинги в группах. Терапия позволяет выявить психологические проблемы человека, развить навыки самовнушения и саморегуляции. 

К сожалению, на данный момент не существует мер для профилактики шизоидного расстройства личности, отметила Екатерина Тур: 

– Тем не менее считается, что здоровая психологическая обстановка в окружении ребенка и подростка, наличие психотерапии и при необходимости медикаментозного лечения положительно влияют на пациента и способны нивелировать проявления расстройства. Главное, чтобы помощь была оказана своевременно. Поэтому, заметив тревожные симптомы, не откладывайте визит к специалисту.

Фото: Pixabay

Ранее мы писали о причинах, диагностике и лечении тревожного расстройства личности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter