Нейропсихолог рассказала о причинах, диагностике и лечении тревожного расстройства личности

В чем проявляется и какой коррекции требует тревожное расстройство личности? На вопрос портала sb.by ответила российский врач-психосоматолог, нейропсихолог Екатерина Тур:

– В современном мире достаточно много говорят про влияние стресса и тревожности на нашу жизнь. С периодическими тревожными состояниями большинство людей успешно справляется самостоятельно, в том числе благодаря медитации, йоге и другим практикам. А вот тревожное расстройство личности (ТРЛ), будучи более глубинной конструкцией, серьезно ограничивает жизнь человека и требует обращения к специалистам.

Как показывают исследования, предпосылками для возникновения тревожного расстройства во взрослом возрасте могут стать наличие опыта социальной изоляции или отвержения в детстве или врожденные симптомы социальной тревоги и избегания, которые могут быть заметны у ребенка уже в возрасте около двух лет.

По разным оценкам, тревожному расстройству личности подвержены 1,5–2% человек от общей численности населения, чаще женщины.

Заболевание во взрослом возрасте характеризуется уклонением от социального взаимодействия из-за риска отвержения, критики или унижения. Расстройство можно диагностировать на основании тестирования.

Нередко тревожное расстройство сопровождается другими заболеваниями, такими как клиническая депрессия, обсессивно-компульсивное расстройство, социофобия и др. 

Существует широкий спектр клинических проявлений заболевания, которые сильно ухудшают качество жизни. Так, люди с тревожным расстройством стараются всячески избегать социального взаимодействия, могут отказываться от карьерного роста из-за возрастающего уровня ответственности и страха столкнуться с критикой со стороны коллег.

Они либо уклоняются от новых знакомств, либо с большой осторожностью открываются перед другими, пока не убедятся в их расположении и симпатии. Нередко устраивают проверки другим людям, так как хотят убедиться в их доброжелательности. При этом длительное социальное взаимодействие для них остается невозможным. Если обычный человек с легкостью переносит доброжелательное подшучивание и подтрунивание над собой, то при тревожном расстройстве насмешки и неодобрение в свой адрес воспринимаются крайне болезненно.

Такие люди чрезвычайно восприимчивы к любой негативной реакции в свою сторону. А их тревожный вид нередко становится поводом для подшучивания, что еще сильнее вгоняет их в депрессию и способствует развитию неуверенности в себе.

Низкая самооценка – еще одна характерная особенность людей с тревожным расстройством личности. Ощущение собственной непривлекательности приводит к стремлению оставаться незаметными для других. Вот почему такие люди, как правило, не развиваются в карьерном плане и имеют проблемы в близких отношениях: для них любой возможный риск и обязательства страшнее одиночества и низкой зарплаты.

Для того чтобы выявить наличие тревожного расстройства личности, необходимо провести диагностику по определенным критериям. Так, если наблюдается устойчивая модель избегания социальных контактов, а также проблемы на работе, выражающиеся в уклонении от рабочих задач и коммуникации, боязнь критики и отвержения (из-за чего человек может постоянно запрашивать обратную связь и пытаться «проверить обстановку»), а в нестандартной обстановке неадекватное поведение усиливается, специалист сделает вывод о наличии тревожного расстройства.

Разница между социофобией и тревожным расстройством еле уловима, но при ТРЛ все симптомы проявляются ярче. Также оно нередко сопровождается и другими расстройствами. Например, шизоидным, при котором пациенты, как правило, более замкнуты, или навязчивыми состояниями, при которых, наоборот, могут вести себя непредсказуемо, проявлять агрессию или нарочито выражать другие эмоции. Также среди людей с ТРЛ встречаются пациенты с уклоняющимся расстройством. Их лечение проходит сложнее, так как они пытаются избежать его.

Как правило, все эти проявления накладывают серьезные ограничения на жизнь человека. Поэтому, если вы подозреваете у себя или близкого тревожно-депрессивное расстройство, следует незамедлительно обратиться к психологу или психотерапевту. Специалист с помощью различных техник поможет скорректировать состояние: это может быть когнитивно-поведенческая терапия, психодинамическая или поддерживающая психотерапия.

Для выравнивания состояния могут быть назначены транквилизаторы и антидепрессанты, но в случае с медикаментозным лечением исключительно важно совмещать его с психотерапией.

В противном случае таблетки дадут временный поддерживающий эффект, так как без проработки причин возникновения заболевания лечение «следствий» к долгосрочному устойчивому состоянию не приведет.

К терапии тревожного расстройства личности необходимо подходить комплексно и учитывать все особенности личности пациента, подбирая индивидуальный терапевтический путь. Он может включать и элементы нетрадиционной медицины, а также групповую и индивидуальную психотерапию. 

– Тревожное расстройство личности хорошо поддается коррекции, поэтому важно своевременно его идентифицировать и обеспечить максимальную поддержку в преодолении социальных и других ограничений, – подвела итог Екатерина Тур.

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о клинической картине, причинах возникновения и способах регулирования ипохондрии.

Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter