Узнаем мы их по голосам

Возможно, вам эти фамилии ничего не скажут...

Возможно, вам эти фамилии ничего не скажут. Если вы не ходите в театр. Но всех этих людей вы прекрасно знаете. По голосам. Они озвучивают заставки, рекламу ведущих национальных телеканалов. И все время остаются за кадром. Некоторым даже нравится быть в тени, не светиться. Но от предложения "СБ" "показать личико" актеры отказаться не смогли.


Александр Тимошкин, "Беларусь 1"


Всегда в тонусе


Еще когда канал назывался Первым, его анонсы стал озвучивать заслуженный артист Александр Тимошкин. Когда сделал первую запись, уже и не помнит: слишком давно это было.


На озвучку его могут вызвать в любое время. Поэтому Тимошкин далеко из страны давно не уезжал: "Если не считать Литву". Однажды отправился с сыном в санаторий, но и там его, что называется, нашли и вызвали в Минск, срочно - на запись.


К такому ритму Александр относится спокойно: "Это моя работа, такая же важная, как и игра в театре. Халтурой свое сотрудничество с телевидением назвать не могу. Иначе бы себя не уважал. Хотя и не скажу, что это самая интересная работа. Зато благодаря ей я всегда в тонусе - должен беречь голос. А ведь люблю и в поход сходить, и спать даже на 20-градусном морозе в палатке. Таким соблазнам приходится давать бой".


Анатолий Вечер, "Беларусь 2"


Первый на "второй кнопке"


Если помните, на единственном канале белорусского телевидения в 1990 году Анатолий Вечер впервые появился в роли ведущего программы "Панарама". Потом на его счету были "Крок", "Акалада". А теперь вернулся к тому, с чего начинал: к работе за кадром.


В 1989 году он пришел на белорусское радио. И молодого диктора встретил мэтр - "белорусский Левитан" Илья Курган.


- Илья Львович перед первым прямым эфиром, когда меня трясло от страха, предупредил: "Если мандраж через месяц не пройдет, считай, что ты профнепригоден".


Вечер быстро взял себя в руки. И теперь, когда загорается красная лампа с надписью "микрофон включен", Анатолий и глазом не моргнет.


Кстати, до начала нынешнего века Вечер был голосом Первого канала, потом несколько раз подменял Александра Тимошкина. Но то ли в шутку, то ли всерьез говорит, что не решается претендовать на его место.


С 14 ноября прошлого года Вечер - голос канала "Беларусь 2". До него "Лад" озвучивал Владимир Богдан, один из ведущих "Белорусского времечка". Кроме всего, Анатолий много лет работает режиссером дирекции музыкальных и развлекательных программ Национальной государственной телерадиокомпании.


Олег Радкевич, ОНТ


Хорошо быть невидимкой


До начала века актер Олег Радкевич работал в театре "Дзе Я?": "Пока был жив наш художественный руководитель Николай Трухан, все вертелось". Теперь это Новый драматический театр. Но с подмостками Олег завязал. Сейчас в основном снимается в кино. Последний фильм, в котором отметился, - "4 времени лета" - скоро выйдет на экраны.


А главное место работы с 2002 года у Радкевича - Общенациональное телевидение. Здесь он голос номер 1. Бессменный.


Олег гордится таким постоянством. И очень ответственно относится к работе:


- Еду утром в метро и, чтобы зря не тратить время, разрабатываю речевой аппарат. Со стороны выглядит забавно. Как будто я гримасничаю. Я и забываю, что вокруг люди. А бывает, говорю с кем-то в автобусе, народ оборачивается: видимо, те, у кого есть музыкальный слух, что-то улавливают знакомое в моих интонациях. Но, к счастью, не знают, кто я на самом деле. Честно говоря, мне нравится быть именно закадровым голосом, в тени - невидимкой.


Андрей Градобоев, СТВ


С театром роман не удался


Несколько месяцев назад все закадровые тексты на СТВ читал актер Сергей Журавель. Но рано или поздно каждый канал меняет свой голос. Это теперь называется модным словом "ребрендинг". Отныне озвучивает анонсы программ Столичного телевидения Андрей Градобоев.


В начале 90-х он играл на сценах минского Купаловского и витебского Коласовского театров. Но недолго. Вскоре уехал в Москву, работал на "Русском радио". Теперь Андрей озвучивает аудиокниги - историческую фантастику современных российских авторов.


А голосом СТВ стал волею случая. По совету знакомых пришел на кастинг. И зазвучал.


Олег Гарбуз, "НТВ-Беларусь"


Брутальный персонаж


Дубляжом на телевидении Олег Гарбуз, актер Национального академического театра имени Янки Купалы, занимается уже полтора десятилетия. Голосом канала "НТВ-Беларусь" является более 5 лет - с того времени как трансляции передач этой "кнопки" стали идти не из Москвы, а из Минска.


На работу Гарбуза взяли по кастингу. Когда он пришел на прослушивание, спросил у редакторов: "Кто мои конкуренты?" Те назвали фамилии. Олег нагло заявил: "Я у вас буду работать". Так и случилось.


- Потому что я сразу почувствовал стилистику - какой им требуется голос, - профессионализм актера не оставляет сомнений в том, что он умеет сыграть нужного героя и на сцене, и за кадром. - На "НТВ-Беларусь" требовался мужской голос с брутальным акцентом, немного устрашающий.


Но однажды Гарбуз приболел. А по средам и четвергам у него обычно запись новых анонсов. Причем длится "сеанс" по полдня. Пришлось все равно выезжать в студию: "Очень много дублей тогда сделал. Особенно трудно было произносить звуки "ч" и "с". А вообще работа моя нетрудная, хотя и не сказать чтобы творческая".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter