Беларусь и Таиланд подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве

Узловые звенья дальней дуги

Беларусь и Таиланд подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве
Парламентская делегация нашей страны во главе с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко в эти дни находилась в Таиланде. Это королевство входит в состав Ассоциации государств Юго–Восточной Азии, которая уверенно набирает экономический вес на международной арене. Неудивительно, что Беларусь проявляет особый интерес к сотрудничеству с данным регионом. И хотя в прошлом году белорусско–таиландский товарооборот составил около 100 миллионов долларов, это далеко не предельная цифра.

Фото предоставлено пресс-службой Палаты представителей

Дело в том, что между нашими странами отсутствует полноценная договорно–правовая база межгосударственных отношений. И вполне логично начинать ее формирование с укрепления межпарламентских связей и создания межправительственной комиссии по торгово–экономическому сотрудничеству. Такой подход будет способствовать притоку инвестиций и промышленной кооперации. Об этом Владимир Андрейченко говорил на встречах с премьер–министром Таиланда Праютом Чан–Оча и председателем Федерации промышленных предприятий Таиланда Супантом Монгколсутхрее. Стороны подтвердили взаимную заинтересованность и готовность к развитию связей в сфере торговли, промышленности, сельского хозяйства, науки и образования.

Главным же результатом переговоров с председателем Национального законодательного собрания Таиланда Понпечем Вичитчолчаем стало подписание соглашения о межпарламентском сотрудничестве.

Выстраивание дорожной карты делового партнерства наверняка ускорит прошедший накануне в Бангкоке первый Белорусско–Таиландский бизнес–форум. На одной площадке встретились представители крупных компаний, которым есть что предложить друг другу. Белорусские производители могут значительно расширить перечень поставляемой в Таиланд продукции. Это сельскохозяйственная техника, грузовые автомобили и карьерные самосвалы, химическая продукция и калийные удобрения, современные приборы и аппаратура в сфере безопасности, медицины и многое другое. Наша страна заинтересована в приходе на внутренний рынок крупных таиландских компаний и готова увеличить прямой импорт каучука, риса, морепродуктов и других товаров. Большие возможности содержит и наращивание сотрудничества в области туризма.

За счет объединения потенциалов мы сможем значительно повысить конкурентоспособность наших стран на мировых рынках, уверен Владимир Андрейченко. Этому, несомненно, будет содействовать членство Беларуси и Таиланда в таких крупных интеграционных объединениях, как Евразийский экономический союз и АСЕАН.

Советская Белоруссия № 50 (24932). Пятница, 18 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter