Узелок на память

О сувенирах

Несколько лет назад я передала своим родственникам в Санкт–Петербург диск с песнями о Барановичах в исполнении группы «Явар». Уже и не вспомню, что именно праздновали они в одном из питерских ресторанов чуть позже, но несколько композиций с этого диска у посетителей заведения пользовалось исключительной популярностью. Оказалось, что Барановичи в Питере известны очень многим: кто–то служил здесь в армии, а у кого–то здесь до сих пор живут родные или друзья. В общем, нехитрые мелодии и слова песен о моих родных «Баранках» оказались и нужны, и понятны, и востребованы в качестве сувениров на долгую память. По просьбе новых знакомых я отправила их в Питер немало.


А кроме них, нетипичным сувениром я порадовала выходцев из моего города в российских Норильске и Москве, украинском Львове и израильском Ашдоде, литовском Кайшядорисе и польском Бяла–Подляске. И вправду, набившие оскомину тарелки и кружки изрядно поднадоели. Нет, я ничего не имею против них. Но хотелось бы «разбавить» однотипность предлагаемого сувенирного ряда, к примеру, давным–давно исчезнувшими с прилавков магазинов значками и вымпелами с названиями и гербами белорусских городов. Или удивить заезжего гостя сувениром и вовсе уникальным, который он, вернувшись в родные города, многие и многие годы будет демонстрировать домочадцам и знакомым, рассказывая о красоте места, в котором побывал когда–то.


Правда–правда, уверена, так и будет, ибо по личному опыту знаю, как греют сердце забавные, ни на какие другие не похожие безделушки, привязанные к какому–то определенному месту. В моем собрании сувениров есть парочка таких, пусть и кичевых вещичек. Это 5–сантиметровый рыцарь со щитом, а на нем надпись «Варшава», или маленький египетский сфинкс, держащий в лапах... пепельницу. Или красочный деревянный петух, приехавший со мной из Львова. Автору же «Глобуса Украины», тоже привезенного из поездки по соседней стране, в фантазии уж точно не откажешь.


Конечно, я не призываю к дурновкусию, которым является этот самый кич. Да и пресловутый глобус купила из соображений скорее юмористических. И все–таки лучше уж голубой украинский шарик, чем очередная безликая черноморская ракушка. А еще лучше нечто — с конкретным названием места, в которое ты не поленился приехать ради памятников природы, истории, просто хороших людей.


Мне, например, дороги колокольчики с конкретными названиями городов, где я побывала. Их в моей коллекции путешественника уже более 50. Огорчает, что из городов Беларуси там представлены только Минск и Каменец. А хотелось бы, чтобы, приехав в Ганцевичи или Жабинку, Лунинец или Столин, турист мог купить не только набор открыток сомнительного качества, но и что–то, во что вложена душа проживающих здесь людей — будь эта вещь сделана руками местных мастеров или рождена фантазией неравнодушных художников. Пусть это будут колокольчики, кувшины, миниатюрные замки, что угодно. Лишь бы не безликий хлам, одним своим присутствием на прилавках ввергающий в тоску туриста... Да, и одна «мелочь» —  купила как-то сувенирную тарелку — неплохая работа, — но позабыли об одной мелочи: нет петельки, чтобы вешать сувенир... Настроение испортилось.


Обогретый даже минимумом внимания гость с удовольствием оставит в городе и районе часть денег, прихваченных специально для покупки сувениров. Было бы на что тратить! Для Лунинца это могли бы быть звонкоголосые дудки, сделанные местным дударем, или сувениры из гранита, добытого в Микашевичах, для Ганцевичей — картины–гербарии, созданные из болотных растений, для Столина — керамика из Городной, древнего центра гончарства. И обязательно, всенепременно, хоть в уголочке — название места, где изготовлен сувенир. Именно тогда, на мой взгляд, становится он значимым, говорящим во всеуслышание о месте, где был произведен. Именно тогда сувенир этот не просто память, а самая настоящая реклама. Такая, как появившиеся недавно в барановичских магазинах... галстуки. Не простые, а сделанные по специальному заказу в Дзержинске. На галстуках — символика моего родного города. И я уже подумываю купить парочку для подарков друзьям. Думаю, люди, оставшиеся патриотами своего родного края, носить их будут с огромным удовольствием, заявляя всем окружающим — я родом из белорусских Барановичей...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter