Сальто с 65 метров, полет над водой и полное погружение — сколько стоит испытать острые ощущения

Уйти в отрыв

Идеальный летний релакс чаще ассоциируется с пляжем и шезлонгом. Но активные отдыхающие могут возразить: расслабляться надо с огоньком. Погружение с аквалангами, прыжок в бездну с башни, полет на флайборде — эти развлечения наверняка подбросят адреналина. Посчитали, в какую сумму обойдутся эмоции любителям острых ощущений.

Роупджампинг

Яркая блондинка стоит на краю водонапорной башни. Девушка крестится, делает шаг и срывается вниз. Через минут пять она уже готова делиться впечатлениями: «Это крышесносно!» Роупджампинг (так называют прыжки с веревкой с высоты) приходится по вкусу тем, кто хочет пощекотать нервы.

— Применяем снаряжение с многократным запасом прочности, — уточняет инструктор Дмитрий. — Мы сами профессиональные каскадеры, часто снимаемся в кино. Все узлы страховки продублированы, при прыжке вы не должны ощутить сильных рывков и неприятных ощущений. Каждый элемент способен выдержать вес более двух тонн.

В Беларуси экстремалы прыгают с мостов, башен. Например, в Могилеве можно испытать ощущение свободного падения с вышки 65 метров — это как сигануть с 22‑этажного дома. Будоражит — не то слово! Кажется, на такой эксперимент способны только отчаянные смельчаки.

Прыжок с веревкой с высоты 65 метров — 80 рублей.

Прыжок с высоты 30 — 35 метров — 40 — 50 рублей.

Троллейная трасса

— Это не стандартная прогулка по веревочному городку, — подчеркивает уникальность объекта главный маркетолог центра семейного отдыха «Силичи» Диана Павлович. — За время прохождения маршрута вы испытаете чувство полета на высоте 13 метров, пронесетесь над высокими деревьями, пройдетесь по прогулочным мостам и побываете на 18 смотровых площадках на разных точках самой длинной горнолыжной трассы. Ее протяженность 800 метров. Гарантирую: от этого скоростного спуска на ролике по натянутому тросу у вас точно захватит дух. Причем благодаря необычному местному ландшафту вы вряд ли ощутите подобные эмоции в другом месте.


После будоражащего спуска в неспешном ритме можно пройтись по босоногой тропе протяженностью 360 метров. Колкая иглица, гладкие камни, грубая поверхность древесной коры, рельефность шишек, мягчайший мох — тактильные ощущения будут особенными, нахваливает специалист. На финише гостей ждет поляна гамаков — место, где можно помечтать.


Катание на троллейной трассе в «Силичах» разрешено как взрослым, так и подросткам с 12 лет. Рост участника должен быть от 150 сантиметров. Вес — до 120 килограммов. Среднее время прохождения — 30 минут. Стоимость — 30 рублей. Прогулка по босоногой тропе — бесплатно.

Дайвинг

Моря в Беларуси нет (Минское не считается), но кого это останавливает. У Андрея Смирнова более пяти тысяч погружений:

— В нашей стране непаханое поле, в смысле водная гладь, для дайвера. Примерно 11 тысяч озер, ныряй — не хочу! Самые красивые из них разлились по Витебской области. Мекка белорусского дайвинга — озеро Долгое Глубокского района. Прозрачная чистая вода, большие глубины — до 51 метра. Здесь свежо, температура около 4 — 5 градусов. Озеро образовал ледник, талая вода заполнила разлом — вот история его рождения. В Долгом можно даже обнаружить эндемичных животных Северного Ледовитого океана.


Дайвинг с инструктором — от 75 до 150 рублей.

Обучение дайвингу с получением сертификата — от 850 до 1050 рублей.

Гонки

Дизельный движок объемом три литра, мощность 220 «лошадок» — спортивный кар умеет многое. В программу обучения входят инструктаж, сопровождение инструктора и отработка навыков за рулем. Само собой, права категории В обязательны. А для тех, кто хочет почувствовать скорость, но пока не обзавелся водительским удостоверением, предлагаем картинг. Быстро, громко и безопасно.

Дрифт на автомобиле — от 195 до 330 рублей.

Флайборд

Со стороны полет на флайборде выглядит не только впечатляюще, но и опасно. Кажется, на человека надели сапоги-скороходы, управляемые мощными потоками воды, и он, словно супермен, без всякой страховки парит над прозрачным полотном. А высота, между прочим, приличная — до 13 метров. Еще одна иллюзия: потребуются годы тренировок для подобного взлета. Но опытные инструкторы подбадривают: водометные ботинки способные ученики освоят всего за минут 10 — и смогут подняться на несколько метров. Здесь важно научиться держать равновесие и группироваться. Чем дольше будете сохранять баланс, тем выше взлетите. Профессиональные флайбордисты на высоте способны вытворять немыслимые вещи, например совершить дельфиньи кульбиты и закрутиться в причудливые зигзаги.

Полеты на флайборде допускаются с 12 лет. Основное ограничение — по весу: от 40 до 120 килограммов. Аренда флайборда на 10 — 30 минут — 80 — 150 рублей.

Как еще можно пощекотать нервы

Прыжок с парашютом — от 190 до 410 рублей

Полет на воздушном шаре — от 400 рублей (если в группе) до 1250 (для романтиков, шар в виде сердца)

Джип-трип — 60 минут — от 130 рублей, на двух машинах — 260

Полет на спортивном самолете — 120 — 400 рублей (зависит от модели самолета, времени и условий)

Катание на квадроциклах — 65 — 90 рублей

Полет на параплане — 190 рублей

Сплав на байдарках — от 30 рублей (зависит от маршрута и продолжительности путешествия)

Полет на мотодельтаплане — 70 — 150 рублей (в зависимости от времени)

Необычное турне

Мужчина побывал во всех уголках планеты без единого перелета


Чтобы поставить этот рекорд, в 2013 году датчанин Тор Педерсен уволился с работы, оставил семью и отправился в путь. Тор все рассчитал: в среднем в каждой стране он собирался провести семь дней и вернуться домой к концу 2017‑го, то есть уложиться в четыре года. Однако его расчеты не оправдались. Домой отчаянный турист приехал спустя почти десять лет. Он проехал около 360 тысяч километров.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter