Договорятся ли Великобритания и ЕС?

Уйти по-английски

Есть в этом какая-то путаница: брексит то ли уже случился, раз представители острова не участвуют в мероприятиях ЕС, то ли все-таки нет, раз границы нет. С юридической точки зрения Великобритания вышла из состава ЕС в конце января этого года. Значит, брексит таки состоялся? Формально да, но на самом деле не совсем: единый рынок, общие торговые правила, безвиз и прочие плюшки единой Европы продолжают работать для Британии и британцев до конца этого года. А что это значит? А то, что Великобритании и ЕС нужно заключить соглашение о торговле, чтобы определиться с форматом будущих отношений. Поскольку Борис Джонсон категорически отказался от продления «переходного периода», соглашение нужно заключить к середине октября, чтобы успеть ратифицировать к концу года.

Несмотря на эпидемию коронавируса, переговоры все это время шли, но участников процесса к договоренности пока не приблизили. Мишель Барнье, главный переговорщик от ЕС, говорит: «Правда в том, что во многих сферах Великобритания просит намного больше, чем Канада, Япония или другие партнеры по свободной торговле. Она хочет выбрать наиболее привлекательные элементы единого рынка (ЕС) без обязательств». Ну и кто на это согласится? Правильно. Поэтому не удивительно, что переговоры далеки от завершения.

Нужен компромисс. Понятно, что кто-то должен сделать шаг, а кто-то отступить. Но кто это будет? Борис Джонсон, теряющий популярность на фоне провалов борьбы с эпидемией коронавируса, идти на уступки не слишком хочет, да и не слишком может: это чревато отставкой (мы же помним, что внешняя политика очень часто определяется внутренними вызовами). ЕС идти на уступки тоже не хочет. В ситуации, когда в Италии, например, появилась новая политическая партия, главная цель которой — вывести страну из союза, ЕС должен продемонстрировать: вместе — лучше. Хотя бы с экономической точки зрения. Кстати, именно этим (единый рынок приносит денег в бюджет каждой страны куда больше, чем она платит взносы в ЕС) председатель Европейского совета Шарль Мишель убеждал премьер-министра Нидерландов Марка Рютте проголосовать за пакет финансовых мер для смягчения потерь в результате эпидемии коронавируса. И, судя по тому, что пакет принят (хотя и не в первоначальном виде), убедил. Сейчас в Европейском совете председательствует Германия, и многие возлагают особые надежды на Ангелу Меркель (на нее всегда возлагают надежды): мол, она не даст британцам уйти по-английски, без соглашения. Меркель — твердый приверженец единого рынка. Для Британии в нынешних условиях это, скорее, минус: она в любом случае уже ушла, а Меркель, Германии и остальным нужны хорошие условия для торговли.

На сегодня две главные темы раздора — рыболовство (Британия хочет, чтобы как можно меньше судов из стран ЕС занимались промыслом в ее водах) и правила конкуренции (Британия хочет оказывать больше прямой поддержки своим компаниям).

Что будет, если они не договорятся? Торговля между ЕС и Великобританией пойдет по правилам и с тарифами, установленными Всемирной торговой организацией. Это не всегда лучшие условия. Вернутся таможенные досмотры. Гражданам Великобритании при въезде в страны ЕС (за исключением Ирландии) придется стоять в очередях «для граждан третьих стран» на пограничный контроль. Их водительские удостоверения и ветеринарные паспорта домашних питомцев больше не будут признаваться автоматически на территории ЕС. И это только начало длинного списка.

Именно потому, что минусов в этой ситуации куда больше, чем плюсов, я ставлю на то, что они договорятся. Как показал последний саммит ЕС, продлившийся четыре изнурительных дня, в конце концов они всегда договариваются. Даже если в результате не все оказываются довольны сделкой.

plesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter