Брексит отложили. Пойдет ли парламент на сделку, предложенную Терезой Мэй

Уйди, но останься

Брексит все-таки отложили. Европейский союз согласился предоставить Великобритании отсрочку до 22 мая, если парламент страны все-таки одобрит план сделки, предложенный Терезой Мэй. Если же этого не произойдет и не будет никакого альтернативного сценария, то в таком случае Великобритания вынуждена покинуть ЕС 12 апреля. Столь жесткие сроки связаны с предстоящими выборами в Европарламент, в которых участие Великобритании зависит от исхода эпопеи с брекситом.

capx.co

Однако ситуация по-прежнему остается неопределенной. Удастся ли премьер-министру все-таки убедить парламент принять сделку, по которой Великобритания еще достаточно продолжительное время будет вынуждена следовать нормам и правилам ЕС, при этом не влияя на процесс принятия решений? Такой вариант не исключен, причем, по слухам, разменом за это станет отставка самой Мэй с поста премьер-министра. Действительно, после фактического провала сделки позиции Мэй очень слабы, и это бросает тень на всю Консервативную партию. Но очевидно, что сейчас не лучшее время, чтобы выдвигать нового лидера, с которым консерваторы пойдут на следующие выборы. Поэтому на место Мэй в случае ее отставки, скорее всего, придет какая-то временная фигура, которой будет поручено завершить всю грязную работу по брекситу.

На фоне возникшей паузы снова активизировались противники выхода из ЕС. В минувшее воскресенье в Лондоне прошла массовая демонстрация в поддержку повторного референдума по выходу из ЕС. По некоторым данным, акция собрала до миллиона участников, став одним из крупнейших уличных мероприятий в истории. Необходимость повторного референдума мотивируется недостатком достоверной информации в ходе первого голосования, что ввело британское общество в заблуждение относительно последствий выхода из ЕС. Понятно, что за повторный референдум выступают прежде всего те, кто не хочет, чтобы Великобритания вообще покидала Евросоюз. Массовость акции в Лондоне также не должна удивлять — ведь Лондон вместе с Шотландией и Северной Ирландией голосовал против брексита.

В условиях, когда в обществе нагнетаются панические настроения из-за неопределенности, а сама процедура выхода из ЕС была превращена в фарс, вполне можно ожидать, что большинство выскажется против брексита. Однако в проведении повторного референдума скрываются и серьезные риски. Собственно, это наглядно продемонстрировал первый референдум, когда, вопреки всем социологическим опросам, выход из ЕС получил поддержку большинства. Правда, перевес сторонников брексита над противниками оказался практически в пределах статистической погрешности. По-видимому, это обстоятельство и заставляет противников брексита, инициирующих новый референдум, рассчитывать на победу. Но велика вероятность непредсказуемых реакций общества, разозленного беспомощностью собственных элит, загнавших страну в политический тупик. Недаром Тереза Мэй выступает против нового референдума, называя его угрозой демократии. Под угрозой, однако, не столько демократия, сколько престиж самих британских элит, и в первую очередь консерваторов, которые повторным референдумом фактически распишутся в собственном провале. А это может окончательно расшатать политическую систему страны и вынести на поверхность новые несистемные силы, которые начнут теснить старые партии. Учитывая, что королевство и без того балансирует на грани распада, пертурбации вокруг брексита дают карты в руки тем же шотландским сепаратистам, которые, кивая на хаос в Лондоне, могут снова поставить вопрос о выходе Шотландии из состава Великобритании.

Поэтому весьма вероятно, что лондонские элиты все-таки не пойдут на новый референдум и попытаются договориться с ЕС о более или менее приемлемой сделке. Впрочем, учитывая неопределенность и непредсказуемость ситуации, исключать повторного референдума также нельзя, и желающие заработать политический капитал на этом обязательно найдутся.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter