Увязли в стружке

Многие промышленные предприятия Могилевщины, увеличив объемы производства, оказались в плену у металлической стружки. К позитивным переменам в стане промышленников оказались неподготовленными структуры государственного предприятия «Могилеввтормет»

Многие промышленные предприятия Могилевщины, увеличив объемы производства, оказались в плену у металлической стружки. К позитивным переменам в стане промышленников оказались неподготовленными структуры государственного предприятия «Могилеввтормет». 

Недавно в Бобруйскую инспекцию природных ресурсов и окружающей среды пригласили заместителя директора одного из городских предприятий и начальника производственного участка для объяснений о сохранности отходов, металлической стружки, которая хранилась на необорудованной площадке, ржавела под открытым небом. 

— Что мы можем сделать? — оправдывались руководители. — Отходов скопилось большое количество, а на предприятиях местного «втормета» их не принимают… 

Эту озабоченность также разделил директор Бобруйского завода «ТАИМ» Вадим Ковширко: «Раньше металлостружку – только дай, а теперь – полный стопор, только изредка принимают в Бобруйском цехе госпредприятия «Могилеввтормет». Не знаем, что и делать. Производство набрало обороты, за десять месяцев 2007 года добились 120-процентного роста производства. Однако позитивные перемены породили проблему там, где ее совсем и не ожидали. Отходы превращаются в настоящие горы металлической стружки. И это неудивительно: ежемесячно перерабатываем полторы тысячи тонн металла, около двадцати тонн в сутки уходит в стружку. Ее скопилось более полутора сотен тонн, поэтому далеко не всегда находим место для ее складирования. Вот и думай, как быть в данной ситуации…» 

На Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов, где металл используется с еще большей интенсивностью, отходов металлостружки скопилось более 500 тонн. Для ее хранения используются специальные контейнеры, однако их катастрофически не хватает. 

Похожая ситуация складывается на «Бобруйскагромаше», бобруйских машиностроительном заводе имени Ленина, «Сельмаше» и на других предприятиях с металлоемкими производствами. «Без особого желания принимает металлические отходы местный цех госпредприятия «Могилеввтормет», — в один голос говорили бобруйские промышленники. 

Однако в получении объективной информации корреспонденту правительственной газеты руководство бобруйского цеха госпредприятия «Могилеввтормет» отказало. Пришлось обратиться за разъяснениями к директору «Могилеввтормета» Михаилу Бондареву. 

— Да разве мы против того, чтобы принять металлостружку от предприятий? – возразил Михаил Иванович. – Просто загружены до предела, не знаем сами, куда ее девать. Еще в прошлом году вторсырье без проблем шло за рубеж. Но в этом году нам урезали квоты на продажу. Теперь все металлоотходы надо поставлять отечественным переработчикам. Однако Белорусский металлургический комбинат в Жлобине не может «переварить» столько вторсырья. Нужно время, а еще лучше поставлять туда стружку, переработанную в брикеты. Однако такой техники у нас до последнего времени не было. И только недавно бобруйский цех закупил специальный пресс. Его производительность – до четырех тонн металлобрикета в час. Работаем по двенадцать часов. Думаем над тем, чтобы организовать работу круглосуточно. Как говорится, ситуация обязывает. 

По мере освобождения площадей понемногу будем вновь принимать металлостружку. Ее уже завозят из «Белшины», завода «ТДиА», других производств. 

Ситуация с переработкой металлостружки аналогичная бобруйской сложилась и на ряде предприятий Могилева. Тем не менее она не такая уж неразрешимая – просто руководству госпредприятия «Могилеввтормет» следовало бы не отставать от промышленности страны, успешно решающей задачи инновационного развития отечественной экономики. Уже сегодня очевидно, что без изменения психологии и внедрения современных технологий структурные подразделения госпредприятия «Могилеввтормет» будут не в состоянии своевременно справляться с возросшими объемами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter