Увлечение сериалами вредит вашему здоровью – ученые

Запойный просмотр сериалов повышает риск возникновения тромбоза – к такому выводу пришли ученые исследовательского университета Миннеаполиса.


В исследовании приняли участие 15 тысяч человек в возрасте старше 24 лет. Их разделили на четыре группы в зависимости от их увлеченности телесериалами (никогда не смотрят ТВ, иногда, часто и очень часто), пишет newsru

Выяснилось, что у людей, которые предпочитают смотреть сериалы и фильмы запоем, вероятность образования тромбоза в 1,7 раза выше, чем у других категорий.

"Даже те люди, которым свойственна физическая активность, должны с осторожностью относиться к таким "сидячим" занятиям, как просмотр телевидения", - заявил глава исследовательской группы.

Ранее голландские исследователи пришли к выводу, что от по-настоящему жутких фильмов ужасов кровь действительно сворачивается в жилах, что может причинить реальный вред здоровью.

 Исследования показали, что во время просмотра страшного кино в крови повышается уровень белка, известного как фактор VIII. Риск возникновения тромба во время просмотра ужастиков возрастает примерно на 20%. 

По предположению ученых, зафиксированные изменения связаны с защитным механизмом. Свертываемость крови повышается, поскольку организм готовится к кровопотере в угрожающих ситуациях.



Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter