Увлажняйте глаза.

Весь рабочий день провожу за компьютером, а утром не могу разомкнуть веки из-за сухости глаз — больно и очень неприятно. Скажите, можно ли помочь себе, как-то изменив систему питания?Анна, 24 года

Весь рабочий день провожу за компьютером, а утром не могу разомкнуть веки из-за сухости глаз — больно и очень неприятно. Скажите, можно ли помочь себе, как-то изменив систему питания?
Анна, 24 года

— Признаки, которые вы перечислили, характерны для синдрома сухого глаза, — отвечает на вопрос читательницы врач-офтальмолог Ирина ЖИГАРЕВА. — Ученые выяснили, что обилие в рационе жирных кислот группы омега-3, которыми богаты орехи и рыба, формирует хорошую защиту для глаз. В то же время жирные кислоты группы омега-6, содержащиеся в кондитерских и растительных жирах и мясе, наоборот, увеличивают риск возникновения этого синдрома.
При таком заболевании снижается количество и качество слезной жидкости, необходимой для нормального увлажнения и работы глаза, от чего повышается чувствительность роговицы, ухудшается зрение. Пациенты испытывают боль и неприятную сухость. К сожалению, до сих пор неизвестен стопроцентный способ избежать этого недуга. Но есть препараты типа “Натуральная слеза”, которые помогают увлажнить глаза и ослабить проявления дискомфорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter