Белоруска Дарья Жук снимет фильм на студии имени Горького

Увидеть своими глазами

Киностудия имени Горького запускает новый проект — фильм «Чужими глазами» белорусского режиссера Дарьи Жук.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Первой заметной лентой Дарьи стала полнометражка «Хрусталь» — о «лихих 90‑х». Мировая премьера ленты состоялась на международном фестивале в Карловых Варах, он принял участие более чем в 20 международных киносмотрах в США, Великобритании, Германии, Австрии, Испании, Швеции, был номинирован на «Оскар».

— Дарья, как вы стали режиссером?

— Был такой момент в моей жизни, когда я сняла первую игровую короткометражку. Мне помогали студенты, и мы снимали долго‑долго. У меня даже не было сил уйти с площадки: я осталась ночевать в квартире, где мы снимали, рядом с камерами. И я поняла, что такое счастье.

Сценарий будущего фильма написали Виктория Бугаева и Александр Черных. Виктория — автор сценариев к картинам «Про любовь-2», «Звезда», а Александр написал в соавторстве сценарий к ленте Киры Муратовой «Астенический синдром». Кстати, он один из режиссеров телецикла «Куклы» на НТВ.

Продюсер «Чужими глазами» — Сергей Зернов. По жанру это будет камерная драма.

— Хочется, чтобы все мы вспомнили о своей большой любви и о расставании, — говорит Дарья Жук. — Именно эта эмоция подкупила меня в очень личном сценарии Вики Бугаевой. Молодая героиня переживает большую любовь и страшную несправедливость. Сейчас я нахожусь в поиске нужного языка. Это будет фестивальный фильм, который я очень надеюсь сделать. Уже получено письмо от оргкомитета Московского международного кинофестиваля, который выразил заинтересованность в картине.

В фильме снимутся Алина Насибуллина, которая исполнила главную роль в «Хрустале», Артур Бесчастный, Стас Рядинский, Виктория Мирошниченко, Елена Тронина, Надежда Карпова.

Татьяна Хорошилова.

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter