Увидеть и сделать

Честность — залог истинного успеха Анна Шендерук, директор частного торгового унитарного предприятия “ Шанс-Поречье”, из категории тех людей, которые буквально излучают энергию. Не случайно в конкурсе “Лучший предприниматель года” именно ей трижды присуждалось первое место в Гродненской области, была она отмечена и дипломом 2-й степени на республиканском уровне. Среди нескольких десятков разного рода дипломов, которыми награждена Анна Никитична, есть “За возрождение торговли в сельской местности” и “За меценатство”.

Предприимчивость, трудолюбие и человечность — именно эти черты сыграли свою роль в том, что Анна Шендерук второй раз была избрана депутатом Гродненского районного Совета, она также является депутатом Поречского сельского Совета, помощником депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Лилии Кашенковой. Ей доверяют, у нее учатся, ею просто восхищаются.
Это сейчас у ЧТУП “Шанс-Поречье” 4 магазина, бар, парикмахерская. В штате частного предприятия — 75 человек. А начинался ее бизнес в 1995 году буквально с нуля. Тогда Анна Шендерук была заведующей небольшим сельским магазином, принадлежащим организации рабочего снабжения Белорусской железной дороги, где работали четыре продавца. Деревня Поречье, где он размещался, — местная курортная зона: рядом расположен известный в республике санаторий с одноименным названием. Проживает здесь около 2700 жителей. Ассортимент в магазине был скудным, а покупательский спрос увеличивался. Чтобы изменить ситуацию, нужно было решиться на коренные изменения. Взвесив все, Анна Шендерук рискнула взять магазин в аренду.
За три года она смогла поднять торговлю и вернуть магазин бывшему владельцу совершенно в другом состоянии. Это было своего рода испытание ее предпринимательского потенциала. Свой авторитет завоевывала поступками: 14 школ и 5 детских садов обслуживала ее торговая точка. Доводилось тогда себе в ущерб на длительный срок давать продукты без предоплаты. Но это ее принцип: в любом деле должны быть порядочность и взаимовыручка, бизнес не исключение.
Когда Гродненский райисполком в 1998 году предложил выкупить пустующее здание райбыткомбината, она не колебалась, поскольку уже четко себе представляла, какую торговую точку откроет здесь.
— Когда я начинала свое дело, — вспоминает Анна Никитична, — у меня было лишь 3 тысячи долларов, еще 3 взяла взаймы у подруги. Льготными кредитами не пользовалась, поскольку не была уверена в успехе и боялась оказаться в должниках у государства. Но вскоре новая перспектива меня увлекла, я поняла, что это и есть моя стезя.
К слову, сейчас директор ЧТУП “Шанс-Поречье” Анна Шендерук одних только налоговых платежей ежемесячно отчисляет в бюджет около 30 миллионов рублей. За опытом к преуспевающему предпринимателю обращаются многие. По рекомендации Анны Никитичны открылись частные магазины в Гродно, Сопоцкине.
— Нужно правильно подходить к государственной структуре расчетов, — считает директор ЧТУП “Шанс-Поречье”. — Надо точно определять свои силы.
По ее убеждению, честность в предпринимательстве — это залог истинного успеха. “Стыдно за предпринимателей, которые берут деньги у коллег или у государства и скрываются. Именно такие люди бросают тень на остальных”.
Анна Шендерук считает, что законодательство сегодня позволяет инициативному человеку открыть свое дело. По мнению депутата, нужно всецело поддерживать начинающих предпринимателей: было бы целесообразным, на ее взгляд, выдавать им беспроцентные кредиты минимум на три года, поскольку, это самый сложный период становления и от него зависит, состоится ли предприниматель.
— Когда я открывала первую торговую точку, — комментирует свою позицию Анна Никитична, — сама была и бухгалтером, и грузчиком. Но тогда времена были все же иные, предпринимательство не достигло такого размаха, была несколько иной система расчетов. Сейчас бизнесмену необходим компетентный бухгалтер. Да и первоначальный капитал нужен гораздо больше того, который был у меня. И еще — не надо бояться сделать первые шаги. Однако начинать надежнее все же с малого: со временем придет уверенность, появятся доверие и уважение.
У Анны Никитичны есть резон давать такие советы: проверено на личном опыте. В Поречье, где ее дом, где живут семьи ее дочерей и которое во многом преобразилось благодаря ее предприимчивости, эту женщину уважают и ценят. Судите сами: когда она в первый раз выдвинула свою кандидатуру на выборах в местные Советы, почти все односельчане отдали за нее свой голос.
И надо признать, Анна Никитична их не подвела. Сейчас, когда ее дело является прибыльным, она сама оказывает поддержку тем, кто в этом нуждается. Эта черта заложена с детства: она выросла в деревне Оброво Ивацевичского района. Мама, которая в 27-летнем возрасте осталась одна, учила дочь быть отзывчивой к людям: “Тогда и тебе ответят тем же”. Анна Никитична признается, что в жизни довелось пережить и такие моменты, когда не срабатывал этот общечеловеческий принцип. Но выстояла, значит, стала сильнее...
Это уже традиция: к 9 Мая собрать подарки для ветеранов, к Новому году порадовать одиноких престарелых. Увидела, к примеру, что местные пенсионерки торгуют, выложив свой нехитрый ассортимент на скамейках, выделила пять с половиной миллионов на строительство навеса, безвозмездно. И теперь местный рыночек отвечает всем требованиям.
Анна Никитична убеждена, что предприниматель должен прийти на село, хотя этот бизнес, возможно, и не столь прибыльный, как в городе.
В общем, планов у нее громадье. Собирается открыть в Поречье цветочный магазин, швейный цех, мастерскую по ремонту обуви, где будут и услуги оказываться, и новые рабочие места создаваться. И то и другое так необходимо сельскому жителю.
Есть у Анны Шендерук черта, которой могут позавидовать многие: увидеть то, что нужно людям. Увидеть и, с полной ответственностью взявшись за дело, воплотить.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter